Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2007 N 22-Дп07-4к Судебный акт о признании приговора иностранного суда в отношении гражданина Российской Федерации, передаваемого в Российскую Федерацию для отбывания наказания, отменен, дело по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства с представлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ направлено по подсудности на новое судебное рассмотрение в соответствии с ч. 5 ст. 396 УПК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2007 г. N 22-Дп07-4к

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ермилова В.М.,

судей Ламинцевой С.А. и Тимошина Н.В.

рассмотрела надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на постановление Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания от 4 мая 2006 года, которым признан приговор Областного суда города Тбилиси Республики Грузия от 16 апреля 2004 года в отношении Б., гражданина Российской Федерации, осужденного по ст. 260 ч. 3 п. “а“ УК Республики Грузии к 10 годам лишения свободы в учреждении строгого режима

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. просит
постановление суда в отношении Б. отменить, в связи с допущенным нарушением закона при рассмотрении дела, а представление Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации направить на рассмотрение в Промышленный районный суд г. Владикавказа.

Заслушав доклад судьи Ермилова В.М., объяснения Б., просившего отменить постановление суда, и заключение прокурора Лаптика В.А., поддержавшего надзорное представление, судебная коллегия

установила:

по приговору Областного суда г. Тбилиси Республики Грузии от 16 апреля 2004 года Б., 5 июня 1968 года рождения, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу <...>, ранее не судимый - осужден по ст. 260 ч. 3 п. “а“ УК Республики Грузии к 10 годам лишения свободы.

Б. признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Рассмотрев представление ФСИН Российской Федерации, Верховный суда Республики Северная Осетия - Алания своим постановлением признал приговор Областного суда г. Тбилиси Республики Грузии в отношении Б., и постановил данный приговор исполнить на территории Российской Федерации.

Проверив материалы дела и обсудив доводы надзорного представления, судебная коллегия находит представление подлежащим удовлетворению по изложенным в нем основаниям.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 396 ч. 5 УПК РФ вопросы о признании, порядке и условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания, рассматриваются судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление, с учетом его квалификации по Уголовному кодексу Российской Федерации и места последнего проживания осужденного в Российской
Федерации.

Б. на территории Республики Грузии осужден за преступление, которое на территории Российской Федерации квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

На основании ст. 31 ч. 2 УПК РФ дела о преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудны районному суду.

Следовательно, представление Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации в отношении Б. не могло быть рассмотрено Верховным судам Республики Северная Осетия - Алания.

Поэтому постановление Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением представления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на рассмотрение в Промышленный районный суд г. Владикавказа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.

2. Постановление Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания от 4 мая 2006 года в отношении Б. отменить, дело с представлением Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации направить в Промышленный районный суд г. Владикавказа на новое судебное рассмотрение.