Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.06.2007 N 3585/07 по делу N А46-8452/2006 Дело по заявлению о привлечении общества к административной ответственности передано для пересмотра в порядке надзора, так как днем выявления совершенного обществом административного правонарушения является день проведения проверки, решение суда принято по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2007 г. N 3585/07

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Андреева Е.И., Пановой И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Согдиана“ о пересмотре в порядке надзора решения от 21.07.2006, постановления апелляционной инстанции от 30.10.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-8452/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2007 по этому же делу, установил следующее.

Прокурор Омского района Омской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Согдиана“ (п. Магистральный, Омский район, Омская область) (далее
- общество) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 21.07.2006 заявленное требование удовлетворено. Общество привлечено к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 30.10.2006 решение суда первой инстанции изменено в части наложения штрафа. Суд снизил размер штрафа с 40000 рублей до 4000 рублей.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 25.01.2007 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права и нарушение единообразия судебной практики.

Рассмотрев заявление общества и представленные документы, изучив материалы указанного дела, коллегия судей усматривает наличие оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В ходе проверки, проведенной 08.05.2006 сотрудниками Омского районного отдела внутренних дел Управления внутренних дел Омской области, установлено, что реализация алкогольной продукции осуществлялась без сертификатов соответствия и документов, подтверждающих легальность оборота.

По результатам проверки составлен акт проверочной закупки от 08.05.2006 и протокол осмотра места происшествия от 08.05.2006.

Собранные материалы направлены в прокуратуру Омского района Омской области.

Прокурором принято постановление от 23.05.2006 о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении по признакам состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Прокурор обратился в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Принимая решение о
привлечении общества к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции снизил размер налагаемого штрафа с 40000 рублей до 4000 рублей.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Однако судами не учтено следующее.

Согласно статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Днем выявления совершенного обществом административного правонарушения является день проведения проверки, то есть 8 мая 2006 года. Решение суда первой инстанции о привлечении общества к административной ответственности принято 21 июля 2006 года, то есть по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поэтому правовых оснований для оставления решения суда первой инстанции у судов апелляционной и кассационной инстанций не имелось.

Кроме того, суд апелляционной инстанции назначил наказание в виде наложения штрафа ниже низшего предела, установленного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Вместе с тем часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает за совершенное правонарушение наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции, а также постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в соответствии с пунктом 1
статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предлагается отменить, как противоречащие закону и нарушающие единообразие в толковании и применении судами норм права.

Руководствуясь частью 4 статьи 299, статьями 300 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело А46-8452/2006 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.07.2006, постановления апелляционной инстанции от 30.10.2006 Арбитражного суда Омской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2007 по тому же делу.

2. Направить копии определения лицам, участвующим в деле, с приложением копии заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора в срок до 10 июля 2007 года.

Председательствующий судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

И.В.ПАНОВА