Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.05.2007 N 6131/07 по делу N А46-4040/06 В передаче дела по заявлению об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2007 г. N 6131/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А., Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Уточенко Н.М. без номера и даты о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 11 июля 2006 года по делу N А46-4040/06, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 21 сентября 2006 года и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 года по тому же делу,

установил:

определением Арбитражного суда Омской области от
11 июля 2006 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 21 сентября 2006 года и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 года, Уточенко Н.М. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Ромус“.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен, просит пересмотреть их в порядке надзора.

Изучив заявление арбитражного управляющего Уточенко Н.М. и приложенные к нему материалы, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ выбор саморегулируемой организации арбитражных управляющих относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.

Собранием кредиторов ООО “Ромус“ в качестве саморегулируемой организации выбрана СРО НП “Национальная гильдия арбитражных управляющих“.

Исключение арбитражного управляющего Уточенко Н.М. из СРО НП “Национальная гильдия арбитражных управляющих“ делает невозможным продолжение исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ООО “Ромус“.

При таких обстоятельствах заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-4040/06 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 11 июля 2006 года, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 21 сентября 2006 года и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 года по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ