Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.05.2007 N 2530/07 по делу N 25-1185/04 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добычу полезных ископаемых, начислении пеней, а также взыскании штрафа в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 мая 2007 г. N 2530/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЛА В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Наумова О.А., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу г. Омска о пересмотре в порядке надзора решения от 23.10.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N 25-1185/04,

установил:

открытое акционерное общество “Завод розлива минеральной воды “Омский“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Октябрьскому административному округу г. Омска (в настоящее время Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу г. Омска) от 16.08.2004 N 10/8081, в соответствии с которым обществу доначислены налог на добычу полезных ископаемых за апрель, май 2004 года в сумме 820 522 рублей, соответствующие суммы пеней, а также предусмотрено взыскание штрафа в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый орган заявил встречное требование о взыскании с общества 164 104 рублей штрафных санкций.

Решением суда первой инстанции от 23.10.2006 заявленные требования общества удовлетворены. В удовлетворении встречных требований инспекции отказано.

В кассационной инстанции законность и обоснованность принятых по делу судебных актов не проверялась.

Удовлетворяя заявленные требования общества и отказывая инспекции в удовлетворении встречных требований, суд первой инстанции исходил из результатов экспертизы в рамках рассмотрения дела N 18-16/04(А-686/05) Арбитражного суда Омской области между теми же сторонами и по тем же основаниям, что и настоящее дело. Предметом экспертизы было исследование добываемой обществом минеральной воды. Согласно экспертного заключения при выпуске воды минеральной питьевой лечебно-столовой “Омская-1“ и напитка слабоминерализированного “Омский-1“ получаются новые продукты, отличающиеся от добываемой из скважины воды своими потребительскими качествами, относящиеся к продуктам пищевой промышленности и полученные в результате технологического передела, добываемой из скважины минеральной воды.

Кроме того, установив, что в соответствии с технологической инструкцией по переработке минеральной воды “Омская-1“ общество подвергало воду такой обработке, как фильтрация, ионообмен, обеззараживание, охлаждение и насыщение двуокисью углерода, а также исследовав сертификаты соответствия N РОСС RU.ПО13.В01165, РОСС RU.ПО13.В01166, выданные обществу на воду минеральную питьевую лечебно-столовую “Омская-1“ и напиток слабоминерализированный “Омский-1“, суд, пришел к выводу о том, что
соответствие изготавливаемой обществом продукции ГОСТу 13273-88 “Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые“ не доказывает реализацию обществом минеральной воды как добытого полезного ископаемого.

Согласно пункту 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может направить дело на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции, если при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса имеются иные основания для проверки правильности применения норм материального и процессуального права и данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.

Коллегия судей считает, что имеются основания для проверки решения от 23.10.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N 25-1185/04 судом кассационной инстанции на предмет оценки доводов инспекции о неправильном применении Арбитражным судом Омской области статей 337, 338 и 340 Налогового кодекса Российской Федерации при определении оценки стоимости добытых полезных ископаемых, в связи с отсутствием обогащения и технического передела добываемой обществом минеральной воды.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N 25-1185/04 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки правильности применения норм материального права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО