Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.05.2007 N 5486/07 по делу N А63-3436А/05-С1 В случае если Российской Федерацией в лице Минфина РФ не исполнены обязательства по финансированию в бюджет субъекта РФ субсидий в полном объеме для реализации установленных законодательством льгот, то расходы от предоставленных льгот взыскиваются за счет казны РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2007 г. N 5486/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Балахничевой Р.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю (ул. Артема, 20, г. Ставрополь, 355002) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 02.08.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 02.10.2006 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3436А/05-С1 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.01.2007 по тому же делу по иску федерального государственного унитарного
авиационного предприятия “Кавминводыавиа“ к Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Министерству финансов Российской Федерации, Минфину Ставропольского края о взыскании 26032392 рублей 36 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2004 году льготного проезда лицам, имеющим право на льготу в силу Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 02.08.2006, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены: с Минфина России за счет средств казны Российской Федерации взыскано 26032392 рубля 36 копеек расходов в 2004 году из федерального бюджета выделено недостаточно денежных средств для возмещения затрат, связанных с реализацией Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“. Выделенные денежные средства Минфином Ставропольского края использованы по целевому назначению.

При рассмотрении спора суды исходили из следующего.

Истец в 2004 году осуществлял льготную перевозку граждан воздушным транспортом в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела.

Невозмещение истцу расходов от предоставления названных льгот послужило основанием для обращения с настоящим иском.

Согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

Порядком предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и
“О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536 (действие Порядка продлено на 2004 год), определено, что предоставление субсидий и субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляет Минфин России на основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке.

Судом указал, что в 2004 году из федерального бюджета выделено недостаточно денежных средств для возмещения затрат, связанных с реализацией Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“. Выделенные денежные средства Минфином Ставропольского края использованы по целевому назначению.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 22.06.2006 N 23 разъяснил, что если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на неправильное применение норм материального права. Заявитель не считает себя надлежащим ответчиком по делу.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права или единообразия в толковании и применении норм права не установлено.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России, суды учитывали что причинение истцу убытков непосредственно связано с бездействием Минфина России, выразившимся в невыделении денежных средств, необходимых и достаточных для возмещения
расходов предприятиям в связи с предоставлением льгот в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Российская Федерация, установив Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ льготы в виде бесплатного проезда, приняла на себя и обязанность полного возмещения предприятиям расходов по предоставлению этих льгот за счет средств федерального бюджета.

Государство не отменяло и не приостанавливало действие Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены ли соответствующие средства в Законе о бюджете.

Поскольку органы государственной власти Российской Федерации не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно на основании статей 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-3436А/05-С1 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 02.08.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 02.10.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.01.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА