Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2007 по делу N А56-43404/2006 Суд правомерно удовлетворил иск страховой компании о взыскании с ООО, осуществлявшего доставку застрахованных товаров, в порядке суброгации убытков, понесенных вследствие выплаты страхового возмещения в размере стоимости утраченного груза, поскольку заключенным ООО с владельцем спорного товара договором оказания услуг почтовой связи предусмотрено, что в случае утраты груза общество несет ответственность в размере страховой суммы, не превышающей действительного прямого ущерба.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. по делу N А56-43404/2006

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Афанасьева С.В. и Шпачевой Т.В., при участии от ОАО “РОСНО“ Зверева Д.В. (доверенность от 29.12.2006 N 811), от ООО “СПСР-Экспресс“ Тарасовой Т.В. (доверенность от 09.11.2007 N 310), рассмотрев 13.11.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СПСР-Экспресс“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2007 (судья Алексеев С.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2007 (судьи Копылова Л.С., Жиляева Е.В., Зайцева Е.К.) по делу N А56-43404/2006,

установил:

открытое акционерное общество “Российское страховое народное
общество “РОСНО“ (далее - ОАО “РОСНО“, Страховая компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “СПСР-Экспресс“ (далее - ООО “СПСР-Экспресс“, Общество) о взыскании в порядке суброгации 1562194 руб. 65 коп. убытков, понесенных вследствие выплаты страхового возмещения в размере стоимости утраченного груза.

Решением от 19.02.2007 исковые требования Страховой компании удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “СПСР-Экспресс“ просит названные судебные акты отменить и принять новый судебный акт об отказе в иске.

Податель жалобы считает, что судом необоснованно отклонены доводы ответчика об ограничении размера его ответственности как кооператора почтовой связи, в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие определить размер ущерба.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “РОСНО“, ссылаясь на ее необоснованность, просит судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании представитель Общества поддержал кассационную жалобу, представитель Страховой компании возразил против ее удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 17.05.2004 между ОАО “РОСНО“ (страховщик) и обществом с ограниченной ответственностью “Апрель“ (далее - ООО “Апрель“, страхователь) заключен генеральный договор страхования грузов Т1 N 28320504 В-35. Объектом страхования являются партии различных грузов - новой оргтехники, комплектующих, компьютеров, запчастей и расходных материалов к ним и мобильных телефонов в стандартной заводской упаковке. В договоре установлено, что перечень грузов с указанием вида упаковки, вида транспорта, способа перевозки, перечня маршрутов и другая необходимая информация фиксируются в заявлении на каждую отправку груза.

В свою очередь ООО “Апрель“ и ООО “СПСР-Экспресс“ 22.04.2004 заключили договор N 521, предметом которого является предоставление ответчиком ООО “Апрель“
услуг по приему, обработке, перевозке и доставке корреспонденции (пакетов) и посылок (упаковок), именуемых далее - отправления.

На основании 4 заявлений ООО “Апрель“ от 14.01.2005 Страховая компания выдала страхователю полисы от 14.01.2005 N 434, 435, 436 и 437 на страхование сетевого оборудования и мобильных телефонов, которые ООО “СПСР-Экспресс“ в соответствии с условиями договора от 22.04.2004 N 521 обязалось перевезти и доставить из Санкт-Петербурга в Омск, Ставрополь, Тамбов и Пермь. Для доставки названного груза курьер Общества в соответствии с пунктом 1.2 договора принял в помещении ООО “Апрель“ отправления без оценочной стоимости в количестве 7 мест весом 133,8 кг. Подтверждением приема Обществом сетевого оборудования и мобильных телефонов являются накладные от 14.01.2005 N 992 050907, 992 050908, 992 050909 и 992 959910.

После приема Обществом отправлений в процессе их перевозки в помещения ООО “СПСР-Экспресс“ на автомобиль, перевозивший вышеуказанный груз, 14.01.2005 совершено разбойное нападение, в результате которого автомобиль вместе с сетевым оборудованием и мобильными телефонами был угнан. Данное обстоятельство подтверждается коммерческими актами от 14.01.2005 N 14, 14/1, 14/2 и 14/3, составленными с участием представителя ответчика. По факту нападения правоохранительными органами на основании заявления Общества возбуждено уголовное дело.

Посчитав данное событие страховым случаем, ОАО “РОСНО“ на основании заявления страхователя выплатило ООО “Апрель“ страховое возмещение в сумме 1562194 руб. 65 коп. (платежное поручение от 20.10.2005 N 5995).

Полагая, что лицом, ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования, является ООО “СПСР-Экспресс“, которое в соответствии с пунктом 5.1 договора несет ответственность за сохранность принятых отправлений, Страховая компания в порядке статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив в
соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу, суды первой и апелляционной инстанций признали требования ОАО “РОСНО“ законными и обоснованными.

Кассационная инстанция полагает эти выводы правильными. При этом она исходит из следующего.

Из материалов дела усматривается, что ООО “СПСР-Экспресс“ на основании лицензии серии А 027094 N 27284, выданной Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, со сроком действия с 18.08.2004 до 18.08.2006 осуществляло деятельность по предоставлению услуг почтовой связи.

Согласно пункту 1.1 договора от 22.04.2004 N 521 оно обязалось оказать ООО “Апрель“ услуги по приему, обработке, перевозке и доставке корреспонденции (пакетов) и посылок (упаковок).

Возражая против удовлетворения иска, ООО “СПСР-Экспресс“ указало на то, что причиненный ООО “Апрель“ ущерб подлежит возмещению в соответствии с пунктом 5.3 Договора.

Согласно статье 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ “О почтовой связи“ (далее - Закон N 176-ФЗ) под услугами почтовой связи следует понимать действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.

По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги (статья 16 Закона N 176-ФЗ).

Статьей 17 Закона N 176-ФЗ предусмотрено, что операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом “О связи“.

Поскольку Общество действовало на основании лицензии, предусматривающей такой вид деятельности, как предоставление услуг почтовой связи, и предмет договора от 22.04.2004 N
521 полностью соответствует этому виду деятельности, следует признать, что заключенный между ООО “Апрель“ и ООО “СПСР-Экспресс“ договор является договором на оказание услуг почтовой связи, в связи с чем к возникшим правоотношениям следует применять положения Закона N 176-ФЗ.

Согласно статье 34 Закона N 176-ФЗ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;

в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);

в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы;

в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере суммы тарифной платы.

Указанный порядок определения
размера убытков в силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется, если условиями договора на оказание услуг почтовой связи не предусмотрена повышенная ответственность почтового оператора.

Пунктом 5.3 договора предусмотрено, что в случае потери, повреждения, частичного повреждения отправления, вручения отправления не по назначению ответственность ООО “СПСР-Экспресс“ ограничена нижним пределом следующих сумм: а) рублевый эквивалент 20 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оказания услуги) за каждое отправление менее 1 кг или 20 долларов США за каждый полный или неполный килограмм для отправлений более 1 кг (данный пункт действует, если груз не застрахован); б) страховой суммы, но не выше действительного прямого ущерба.

В связи с тем, что ООО “Апрель“ застраховало похищенное сетевое оборудование и мобильные телефоны в ОАО “РОСНО“, суды первой и апелляционной инстанций правомерно пришли к выводу о том, что размер ответственности Общества подлежит определению в соответствии с подпунктом “б“ пункта 5.3 договора, то есть в размере страховой суммы, но не выше действительного прямого ущерба.

По мнению Страховой компании, общая сумма ущерба составила 1562194 руб. 65 коп. Эта сумма подтверждается имеющимися в деле товарно-транспортными накладными, по которым курьер ООО “СПСР-Экспресс“ принял спорные отправления от ООО “Апрель“. При таких обстоятельствах ссылка Общества на недоказанность исковых требований по размеру подлежит отклонению.

Доводы подателя жалобы по существу направлены на переоценку собранных по делу доказательств, а потому они в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.

Ввиду того, что решение суда от 19.02.2007 и постановление апелляционной инстанции от 17.07.2007 приняты в соответствии с нормами
материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы отвечают установленным судом фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2007 по делу N А56-43404/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СПСР-Экспресс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

К.Ю.Коробов

Судьи

С.В.Афанасьев

Т.В.Шпачева