Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.05.2007 N 5036/07 по делу N А63-2020/2005-С3 Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект РФ или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта РФ или муниципального образования.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2007 г. N 5036/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Балахничевой Р.Г., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Ставропольрегионгаз“ (ул. Доваторцев, 42а, г. Ставрополь, 355037) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.02.2007 по делу N А63-2020/2005-С3 Арбитражного суда Ставропольского края по иску ООО “Ставропольрегионгаз“ к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 5709 рублей 38 копеек расходов, связанных с предоставлением в период с 01.10.2003 по 01.08.2004 отдельным категориям
граждан льгот по оплате газоснабжения, в соответствии с Законом Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Министерство финансов Ставропольского края, Управление труда и социальной защиты населения Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края, Управление труда и социальной защиты населения Буденновской районной государственной администрации Ставропольского края, администрации Изобильненского муниципального района.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 28.09.2006, подтвержденным судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены: с Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 5709 рублей 38 копеек расходов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 20.02.2007 решение и постановление апелляционной инстанции изменил, уменьшив взыскиваемую с Минфина России за счет казны Российской Федерации сумму до 4681 рубля 69 копеек (за минусом НДС).

При рассмотрении спора суды исходили из следующего.

Истец на основании договоров, заключенных с Управлением труда и социальной защиты населения Изобильненской районной государственной администрации и Управлением труда и социальной защиты населения Буденновской районной государственной администрации, и во исполнение Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ предоставлял отдельным категориям граждан льготы по оплате за газ.

Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела.

Правилами предоставления и расходования в 2002 году средств Фонда компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2002 N 333, предусмотрено,
что расходы, связанные с реализацией законов о гарантиях, финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с последующей компенсацией соответствующих затрат за счет средств федерального бюджета в пределах ассигнований, предусмотренные на эти цели в Фонде компенсаций на соответствующий год.

Предоставление субвенций осуществляет Минфин России на основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета в пределах утверждаемых в установленном порядке объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств.

Судом установлено, что выделенных в 2003, 2004 годы из федерального бюджета денежных средств оказалось недостаточно для возмещения предприятиям, оказывающим услуги по газоснабжению, расходов на основании Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“.

Нецелевого использования органами местного самоуправления выделенных субвенций не представлено.

В соответствии с пунктом 18 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 при решении вопроса об определении публично-правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с осуществленным до 01.01.2005 предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам надлежит учитывать следующее.

Возложение обязанности по финансированию льгот означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что в силу пункта 4 статьи 130, статей 133 и 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, раздела 4 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2001 N 584, должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций.

Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий
потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Заявитель (ООО “Ставропольрегионгаз“) не согласен с постановлением кассационной инстанции, исключившим из взыскиваемой суммы НДС.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования в полном объеме, не учел, что услуги предоставлялись по стоимости, включающей в себя НДС.

Суд кассационной инстанции, изменяя решение в части взыскания НДС, руководствовался пунктом 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Денежные средства, полученные из бюджетов различного уровня в связи с применением льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы по НДС не учитываются.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-2020/2005-С3 Арбитражного суда Ставропольского края для
пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.02.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА