Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.04.2007 N 3889/07 по делу N А04-8994/05-4066/06/06-1/1035 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия управления внутренних дел субъекта РФ, выразившегося в неисполнении решений арбитражного суда и об обязании исполнить требования исполнительных листов для пересмотра в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2007 г. N 3889/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Бондаренко С.П., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Амур-Знак“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.02.2007 по делу N А04-8994/05-4066/06/06-1/1035 Арбитражного суда Амурской области.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Амур-Знак“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению внутренних дел Амурской области и Финансовому департаменту администрации Амурской области о признании незаконным бездействия Управления внутренних дел Амурской области, выразившегося в неисполнении
решений арбитражного суда и об обязании исполнить требования исполнительных листов.

До принятия решения ООО “Амур-Знак“ заявило отказ от требований к Финансовому департаменту администрации Амурской области.

Решением от 29.08.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.10.2006, производство по делу в отношении Финансового департамента администрации Амурской области прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, бездействие Управления внутренних дел Амурской области, выразившееся в неисполнении в установленный срок требований исполнительных листов, признано незаконным. В удовлетворении остальной части заявления отказано, поскольку до принятия решения требования исполнительных листов ответчиком исполнены.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 06.02.2007 указанные судебные акты в части признания действий ответчика незаконными отменил, дело в этой части направил на новое рассмотрение.

Отменяя судебный акт, суд кассационной инстанции указал, что в силу статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установление факта нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является обязательным условием для признания оспариваемого бездействия незаконным, между тем судебные акты приняты без исследования указанных обстоятельств.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора заявитель указывает на то, что судом кассационной инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и представленными материалами, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора.

Поскольку решение по существу спора не принято, то при новом рассмотрении дела заявитель не лишен права предоставить суду дополнительные документы в подтверждение своих доводов и возражений.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской
Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-8994/05-4066/06-1/1035 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.02.2007 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА