Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.04.2007 N 874/07 по делу N А41-К2-18723/04 В передаче дела по заявлению о признании недействительными ненормативных актов уполномоченных органов об утверждении проекта границ земельного участка и о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2007 г. N 874/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Валявиной Е.Ю. и судей Козловой А.С., Сейнароева Б.М. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ИРОН интернешнл“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 12.04.2006 по делу N А41-К2-18723/04 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.11.2006 по тому же делу.

Суд

установил:

заместитель военного прокурора Московского военного округа, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Министерство обороны Российской Федерации обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением
о признании недействительными постановления Главы Солнечногорского района Московской области от 26.04.2004 N 1661 “Об утверждении проекта границ земельного участка с разрешенным видом использования - под строительство многоэтажного жилого дома, предоставляемого в аренду, с предварительным согласованием места размещения объекта“ и распоряжения территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Московской области от 07.06.2004 N 139 “О предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, приобретенный в собственность ООО “ИРОН интернешнл“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “ИРОН интернешнл“ (далее - общество), Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - академия), открытое акционерное общество “БАМО-Флоат-Гласс“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 12.04.2006 требования заявителей удовлетворены, оспариваемые ненормативные акты признаны недействительными.

Суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемыми постановлениями осуществлено незаконное распоряжение земельным участком, который предоставлен в пользование академии и входит в состав земель обороны.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2006 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.11.2006 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель указывает на то, что суды первой и кассационной инстанций неправильно применили положения пункта 10 статьи 1 и статьи 6 Федерального закона “Об обороне“, статьи 3 Федерального закона “О разграничении государственной собственности на землю“, а также статей 31, 36, 83, 87, 93 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушили требования
статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы дела, истребованного из арбитражного суда первой инстанции, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что постановлением Главы Солнечногорского района Московской области от 26.04.2004 N 1661 утвержден проект границ земельного участка площадью 1,11 га с разрешенным видом использования - под строительство многоэтажного жилого дома, предоставляемого в аренду, с предварительным согласованием места размещения объекта.

В дальнейшем распоряжением от 07.06.2004 N 139 находящийся в государственной собственности земельный участок площадью 11066 кв. м предоставлен в собственность обществу под строительство многоэтажного жилого дома.

Полагая, что указанными ненормативными актами осуществлено незаконное распоряжение землями обороны, заявители обратились в арбитражный суд с требованием признании их недействительными.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона “Об обороне“ земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, находятся в федеральной собственности.

Как установлено судами, предоставленный в собственность обществу земельный участок расположен на землях, закрепленных решением исполнительного комитета Солнечногорского городского Совета народных депутатов Московской области от 05.08.1985 N 376-02/13 за Высшими офицерскими курсами “Выстрел“, которые в настоящее время входят в состав академии.

Спорный земельный участок в установленном порядке у академии не изымался, его целевое назначение не изменялось, а, следовательно, он относится к землям обороны и является федеральной собственностью.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов, к которым пришли суды первой и кассационной инстанций, и согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для изменения или отмены в порядке надзора
судебных актов, вступивших в законную силу.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К2-18723/04 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 12.04.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.11.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Ю.ВАЛЯВИНА

Судья

А.С.КОЗЛОВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ