Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2007 N 49-о07-16 Приговор по делу об убийстве и угрозе применения насилия в отношении представителя власти оставлен без изменения, так как наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, кроме того, осужденный совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, рано лишился родителей, по месту жительства и учебы характеризовался положительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2007 года

Дело N 49-о07-16

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кузнецова В.В.,

судей Ботина
А.Г.,

Лаврова Н.Г.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Т. и адвоката Мухаметовой Р.Г. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 января 2007 года, по которому

Т., <...>, со средним образованием, учащийся ПУ-98, в браке не состоящий, не имеющий судимости,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “и“ УК РФ на 9 лет, по ст. 318 ч. 1 УК РФ на 1 год, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно на 10 лет в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Ботина А.Г., а также мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Т. признан виновным в совершении из хулиганских побуждений убийства А. и Я., а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника милиции Г. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены 22 июня 2006 года в г. Учалы РБ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью.

В кассационных жалобах:

осужденный Т., не оспаривая вывода суда о его виновности и квалификацию его действий, считает назначенное ему наказание несправедливым в силу его суровости. Указывает, что при назначении ему наказания суд не учел отсутствия у него
родителей и признания им вины. Просит смягчить наказание;

адвокат Мухаметова в защиту осужденного Т., не оспаривая вывода суда о виновности последнего в указанных преступлениях, утверждает, что назначенное осужденному наказание является чрезмерно суровым. Просит учесть несовершеннолетний возраст Т., жестокое отношение к нему отчима, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевших и смягчать назначенное ему наказание.

В письменных возражениях на содержащиеся в кассационных жалобах осужденного и адвоката доводы государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия, изучив материалы дела и проверив доводы, содержащиеся в кассационных жалобах, находит приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.

Вывод суда о виновности Т. в совершении убийства А. и Я., а также в угрозе применения насилия в отношении сотрудника милиции Г. основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании всесторонне, полно и объективно.

Этот вывод в кассационных жалобах не оспаривается.

Что касается содержащихся в кассационных жалобах осужденного и адвоката доводов о том, что назначенное осужденному наказание является чрезмерно суровым, то обоснованными их признать нельзя.

Как видно из приговора, при назначении осужденному наказания суд учел, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, рано лишился родителей, по месту жительства и учебы характеризовался положительно, то есть обстоятельства, на которые имеются ссылки в кассационных жалобах.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Т., обстоятельства дела и данные о его личности, назначенное ему наказание является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377 - 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 января 2007 года в отношении Т. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.