Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.03.2007 N 1828/07 по делу N А58-526/06 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как решение суда в части признания недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, пени и взыскания штрафа отменено правомерно, поскольку общество правомерно предъявило суммы налога на добавленную стоимость к вычету.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 1828/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-526/06 от 14.07.2006, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 по тому же делу, установила следующее.

Закрытое акционерное общество “Учур“ (Магаданский тракт, 2-й км, г. Якутск, п. Б. Марха, 677901) обратилось в Арбитражный
суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (202 мкр, корп. 23, г. Якутск, 677000) от 16.01.2006 N 12/1, которым обществу доначислен налог на прибыль за 2003 год, налог на добавленную стоимость за декабрь 2003 год, начислены соответствующие суммы пеней, предусмотрено привлечение общества к налоговой ответственности за неполную уплату этих налогов.

Решением суда первой инстанции от 14.07.2006, измененным постановлением суда кассационной инстанции от 30.11.2006, требования общества частично удовлетворены.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) просит пересмотреть вышеуказанные судебные акты в порядке надзора в части признания недействительным решения инспекции по эпизоду доначисления налога на прибыль за 2003 год. По мнению налогового органа, признание судами правомерными действий налогоплательщика, который при исчислении налога на прибыль учитывал в составе расходов отчисления в резерв по сомнительным долгам без утверждения регистров налогового учета по формированию резервов по сомнительным долгам, не соответствует требованиям статей 313, 314 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и обсудив изложенные в нем доводы, а также обсудив выводы судебных инстанций, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Принимая судебные акты в части обжалуемого инспекцией эпизода, судами применены
положения пункта 3 статьи 266, статей 313, 314 Налогового кодекса Российской Федерации и приняты во внимание обстоятельства, связанные с особенностями учетной политики общества. При этом судом установлено, что решение налогового органа от 16.01.2006 N 12/1 не содержит выводов, свидетельствующих о нарушении обществом указанных норм Кодекса.

Судебная коллегия считает, что доводы инспекции не могут быть приняты во внимание, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами положений главы 25 и иных норм Налогового кодекса Российской Федерации и направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А58-526/06 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО