Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2007 N 8-О07-7 Приговор по делу о незаконном проникновении в жилище и убийстве оставлен без изменения, так как назначенное осужденным наказание в полной мере соответствует требованиям статей 6, 60 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2007 года

Дело N 8-О07-7

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лутова В.Н.,

судей Степанова
В.П.,

Колоколова Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 28 марта 2007 года кассационные жалобы осужденных Г. и М. на приговор Ярославского областного суда от 26 января 2007 года, которым

Г., <...>, несудимый, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ на 12 (двенадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

М., <...>, несудимый, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ на 13 лет лишения свободы, по ст. 139 ч. 1 УК РФ на 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно на 13 (тринадцать) лет 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Лутова В.Н., мнение прокурора Хомицкой Т.П. о необоснованности кассационных жалоб, Судебная коллегия

установила:

М. признан виновным в незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица, он же и Г. - в убийстве группой лиц Б.

Преступления совершены 17 июля 2006 года в пос. Шестихино Некоузского района Ярославской области при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В суде М. и Г. виновными себя признали полностью.

В кассационных жалобах каждый из осужденных, не оспаривая доказанности своей вины, квалификации преступления, просят о смягчении им наказания, мотивируя это тем, что при назначении им
наказания суд учел не все смягчающие их ответственность обстоятельства. Государственный обвинитель Никольский В.С. принес на жалобы свои возражения.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия находит доводы жалоб несостоятельными и приговор - законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о доказанности вины осужденных в совершении преступлений соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, полно и правильно приведенных в приговоре.

Действия виновных квалифицированы судом верно.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных: положительные характеристики на М. и Г. по месту жительства (т. 2 л.д. 175, 181), удовлетворительные характеристики на них из школы и от участкового инспектора (т. 1 л.д. 176, 177, 183, 184), положительные характеристики на Г. по месту службы в армии и по месту работы в милиции (т. 1 л.д. 182, 191), его участие в боевых действиях в Чечне и награждение нагрудными знаками отличия (т. 1 л.д. 186 - 188), явки с повинной М. и Г., их активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников.

Все это в совокупности, при отсутствии у осужденных отягчающих обстоятельств, позволило суду применить к ним положения ст. 62 УК РФ.

Других смягчающих обстоятельств, которые бы судом учтены не были, по делу не усматривается и в жалобах не приводится.

При указанных обстоятельствах следует признать, что назначенное осужденным наказание в полной мере соответствует требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и, вопреки доводам жалоб, является справедливым.

Оснований для отмены либо изменения приговора, в т.ч. и по мотивам жалоб, не имеется.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор
Ярославского областного суда от 26 января 2007 года в отношении Г. и М. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Н.ЛУТОВ

Судьи

В.П.СТЕПАНОВ

Н.А.КОЛОКОЛОВ