Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.03.2007 N 2870/07 по делу N А56-12820/2006 В передаче дела по заявлению заявлением о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как суд правомерно удовлетворил заявление на основании того, что имущество, принадлежащее предприятию на праве хозяйственного ведения, входящему в состав федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ не является объектом обложения налогом на имущество.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 г. N 2870/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В., Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Санкт-Петербургу о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.2006 по делу N А56-12820/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “18 Арсенал Военно-морского флота“ Минобороны России обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России
N 12 по Санкт-Петербургу от 24.01.2006 N 164.

Решением суда от 11.06.2006 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 24.11.2006 решение суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, как принятого с нарушением норм материального права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, судебная коллегия не усматривает неправильного применения судом кассационной инстанции норм права.

При разрешении спора судом сделан вывод о том, что имущество, принадлежащее предприятию на праве хозяйственного ведения, входящему в состав федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации не является объектом обложения налогом на имущество.

Оспариваемый судебный акт не нарушает единообразия в толковании и применении норм права и соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-12820/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ