Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.03.2007 N 780/07 по делу N А55-34810/2005 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2007 г. N 780/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Андреевой Т.К., Горячевой Ю.Ю. рассмотрел в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области о пересмотре в порядке надзора решения от 17.03.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 22.05.2006 по делу N А55-34810/2005 Арбитражного суда Самарской области, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.10.2006 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сидней“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о
признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (далее - инспекция) от 19.08.2005 N 04-19/210, которым отказано в возмещении 106609 рублей налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

Решением от 17.03.2006 заявленное требование удовлетворено. Этим же решением арбитражный суд обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.05.2006 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 31.10.2006 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора, инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

По мнению инспекции, у общества отсутствует право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, так как не подтверждается фактическое поступление валютной выручки от иностранного покупателя экспортированного товара на счет общества в российском банке, факт экспорта не подтвержден.

Кроме того, инспекция приводит доводы и завышении сумм налога, заявленной к вычету и занижению налога, подлежащего уплате в бюджет.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и
нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Как установлено судами, обществом были представлены все необходимые документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также подтверждающие обоснованность применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

Доводы на которые ссылается инспекция, основаны на тех же документах, которые были исследованы и оценены судом первой инстанции, в соответствии с действующим законодательством. В частности, перечисление выручки по экспортным операциям произведено с учетом Положения Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации“. Расчеты сумм налоговых вычетов и налога, подлежащего уплате в бюджет, судом исследованы. Фактов необоснованности получения обществом налоговой выгоды судом не установлено.

Таким образом, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, изучив представленные материалы, принятые судебные акты Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А55-34810/2005 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.03.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 22.05.2006, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.10.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.И.БАБКИН

Судья

Т.К.АНДРЕЕВА

Судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА