Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.02.2007 N 1473/07 по делу N А37-1906/06-13 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением субсидий гражданам при оплате за теплоэнергию, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, взыскивая расходы за счет казны субъекта РФ, обоснованно исходил из того, что объем переданных из областного бюджета денежных средств не покрыл фактическую потребность предприятий, предоставивших жилищно-коммунальные услуги.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. N 1473/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Департамента финансов администрации Магаданской области (ул. Горького, 6, г. Магадан, 685000) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Магаданской области от 15.09.2006 по делу N А37-1906/06-13 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.12.2006 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью энергетики и электрификации “Магаданэнерго“ в лице филиала “Магаданэнергосбыт“ к Департаменту финансов администрации Магаданской
области, Управлению социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана о взыскании 13022446 рублей 78 копеек расходов, связанных с предоставлением субсидий гражданам при оплате за теплоэнергию в 2005 году.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет по финансам мэрии г. Магадана, МУ “Центр социальных выплат г. Магадана“.

Суд

установил:

до принятия решения по делу истец в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уменьшил сумму иска до 3778178 рублей 25 копеек в связи с частичным погашением долга Управлением социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана.

Решением суда первой инстанции от 15.09.2006, подтвержденным судом кассационной инстанции, исковые требования удовлетворены: с казны Магаданской области в лице Департамента финансов администрации Магаданской области взыскано 3778178 рублей 25 копеек расходов.

При рассмотрении спора суды исходили из следующего.

Истец на основании договоров от 20.04.2005 N 16э4023/23/01 и N 24т4023/23/01, заключенных с МУ “Центр социальных выплат г. Магадана“, статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 N 444 предоставил в 2005 году гражданам субсидии в виде уменьшения оплаты тепловой энергии.

Невозмещение государственными и муниципальными органами исполнительной власти из соответствующих бюджетов расходов по предоставленным субсидиям послужило основанием для обращения с настоящим иском.

Обязанность по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг отнесена к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Судом установлено, что переданные из федерального бюджета денежные средства полностью распределены субъектом Российской Федерации - Магаданской областью по муниципальным образованиям.

Поскольку объем переданных из областного бюджета МО “Город Магадан“ денежных средств не покрыл фактическую потребность предприятий, предоставивших жилищно-коммунальные услуги, суд правомерно взыскал расходы за счет казны
субъекта Российской Федерации в лице Департамента финансов администрации Магаданской области.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Департамент финансов администрации Магаданской области ссылается на нарушение норм материального права. Заявитель не согласен с выводами судов о включении НДС в сумму расходов.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено. Вывод суда о взыскании расходов с казны субъекта Российской Федерации соответствует позиции, выраженной в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23.

Довод заявителя о нарушении единообразия в рассмотрении судами споров относительно включения НДС в сумму расходов не может служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку данное возражение оценивалось судами и касается конкретного дела.

Так, по настоящему делу установлено, что истцом обоснованно заявлены требования о компенсации неполученной стоимости предоставленных льготной категории граждан жилищно-коммунальных услуг, исходя из фактических цен реализации таковых.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2006) при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот для отдельных потребителей в соответствии с федеральным законодательством налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Истец оказывал населению услуги по обеспечению теплоэнергией по стоимости, исчисляемой исходя из утвержденных органами власти тарифов, включающих НДС. Граждане, имеющие право на получение субсидий, оплачивали теплоэнергию ОАО “Магаданэнерго“ с уменьшением стоимости сумм, в результате чего у истца возникли расходы, выразившиеся в неполученной
стоимости услуг с учетом НДС.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А37-1906/06-13 Арбитражного суда Магаданской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.12.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА