Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2007 по делу N А56-15706/2007 Суд правомерно отказал ООО, обратившемуся с заявлением о признании недействительным постановления правительства города о признании утратившим силу акта о предоставлении ООО как инвестору и застройщику земельного участка, в принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия постановления, поскольку принятие последнего не повлекло автоматического расторжения заключенного с ООО договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 года Дело N А56-15706/2007“

Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Грачевой И.Л., Кадулина А.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Моби Дик“ Николаевой М.Н. (доверенность от 01.06.2007), Подобед А.Б. (доверенность от 02.05.2005), от правительства Санкт-Петербурга Герр Н.С. (доверенность от 30.08.2006), Филимоновой Е.С. (доверенность от 18.12.2006), рассмотрев 25.10.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Моби Дик“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2007 (судья Томпакова Г.Н.) и
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2007 (судьи Аносова Н.В., Горшелев В.В., Попова Н.М.) по делу N А56-15706/2007,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Моби Дик“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431.

Одновременно с подачей искового заявления Общество заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 до вступления в законную силу решения арбитражного суда по настоящему делу.

Определением от 05.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.07.2007, в удовлетворении указанного ходатайства отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права, просит отменить определение от 05.06.2007 и постановление апелляционного суда от 30.07.2007 и удовлетворить заявление о принятии обеспечительных мер.

В отзыве на кассационную жалобу правительство Санкт-Петербурга просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании представители Общества поддержали доводы кассационной жалобы, а представители правительства Санкт-Петербурга, считая их несостоятельными, возражали против удовлетворения жалобы.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

В соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут быть приняты судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В пункте 10 постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ разъяснено, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

Арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что не может быть удовлетворено ходатайство о приостановлении действия оспариваемого акта, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи
90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса).

Обращаясь с ходатайством о принятии обеспечительных мер, Общество сослалось на то, что принятие испрашиваемых обеспечительных мер необходимо в целях предотвращения причинения ему значительного ущерба. Заявитель указал на то, что постановление правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 прекратило действие постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260, на основании которого Обществу предоставлен статус инвестора в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Кронштадт, остров Котлин, район базы Литке, и застройщика в отношении строительства паромно-перегрузочного комплекса на этом земельном участке. В процессе осуществления инвестиционной деятельности заявителем были затрачены значительные средства в виде расходов на строительство объектов недвижимости и отчислений на развитие инфраструктуры. Прекращение действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260 повлечет за собой расторжение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, его изъятие и принудительную реализацию с торгов результата инвестирования, что в свою очередь причинит заявителю значительный ущерб. Кроме того, Общество указало также на то, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения об удовлетворении заявленного Обществом требования о признании недействительным постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431.

Судами обеих инстанций установлено, что Общество не представило доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения заявленного им требования.

Доводы Общества о том, что в случае, если действие постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 не будет приостановлено, ему будет причинен значительный ущерб, также не подтверждены доказательствами. Признание оспариваемым ненормативным актом постановления
правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260 утратившим силу не влечет автоматического расторжения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, который может быть расторгнут только в судебном порядке.

Изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для приостановления действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба Общества - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2007 по делу N А56-15706/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Моби Дик“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

КАДУЛИН А.В.