Решения и определения судов

Постановление Президиума Совета судей РФ от 08.02.2007 N 108 “О реализации постановления Совета судей Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. N 167 “О проблемах, связанных со сроками назначения судей федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов“ в части оказания содействия квалификационным коллегиям судей по сбору проверочных материалов в отношении кандидатов на должности председателей и заместителей председателей районных судов

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 г. N 108

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 НОЯБРЯ 2006 Г. N 167 “О ПРОБЛЕМАХ,

СВЯЗАННЫХ СО СРОКАМИ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ“

В ЧАСТИ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ

КОЛЛЕГИЯМ СУДЕЙ ПО СБОРУ ПРОВЕРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ОТНОШЕНИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ

И ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ РАЙОННЫХ СУДОВ

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Органова Ю.М. о выполнении постановления Совета судей Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. N 167 “О проблемах, связанных со сроками назначения судей федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов“ в
части подготовки Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации мероприятий по оказанию содействия квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации по сбору проверочных материалов на кандидатов, подавших конкурсные заявления для переназначения на должности председателей и заместителей председателей районных судов, Президиум Совета судей Российской Федерации констатирует.

Организация проверки достоверности документов и сведений, представляемых на добровольной основе кандидатами на указанные должности, осуществляется как квалификационными коллегиями судей в субъектах Российской Федерации, так и по их поручению органами Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в рабочем режиме. Необходимая помощь квалификационным коллегиям судей оказывается.

Вместе с тем, в ходе проведения указанной работы отмечается нарушение сроков проведения проверки достоверности документов и сведений, представляемых кандидатами на данные должности, отдельными территориальными структурами правоохранительных органов Российской Федерации.

В документах, представляемых кандидатами на должности председателей и заместителей председателей судов, часто указываются неполные данные о местах работы в прошлом, о составе имущества, о родственниках, которые впоследствии приходится уточнять и дополнять Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, что приводит к увеличению сроков назначения на указанные судейские должности. Принимая во внимание изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Принять к сведению информацию, изложенную в докладе начальника Управления государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Органова Ю.М.

2. Рекомендовать Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации, осуществляющие проверку достоверности документов и сведений, представляемых кандидатами на должности судей, в целях соблюдения сроков проверочных мероприятий их территориальными органами в субъектах Российской Федерации.

3. Рекомендовать Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации и его органам в субъектах Российской Федерации по поручению квалификационных
коллегий судей готовить заключения по результатам изучения учетно-характеризующих документов кандидатов на должности судей.

Председатель Совета

Ю.И.СИДОРЕНКО