Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.02.2007 N 4/07 по делу N А56-411/2006 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации: прекращения права государственной собственности на объект недвижимости, права государственной собственности на нежилое здание, договора аренды и обязании произвести государственную регистрацию - для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 г. N 4/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Козловой А.С. рассмотрел в судебном заседании заявление от 22.12.2006 N 58216-20 Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о пересмотре в порядке надзора решения от 29.05.2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-411/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2006 по тому же делу по заявлению Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о признании незаконным решения от 10.11.2005 N 3785796 Главного
управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отказе в государственной регистрации: прекращения права государственной собственности Санкт-Петербурга на объект недвижимости, права государственной собственности Санкт-Петербурга на нежилое здание, договора аренды от 23.11.2004 N 17-А002291 и обязании произвести государственную регистрацию.

Другие лица, участвующие в деле: заинтересованные лица - Регистрационная служба и общество с ограниченной ответственностью “Дагимекс“.

Суд

установил:

решением от 29.05.2006 суда первой инстанции заявленные требования оставлены без удовлетворения.

В суде апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2006 указанное решение оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Судебные инстанции, установив, что отказ в государственной регистрации произведен регистрирующим органом на основании абзаца 9 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ по мотивам непредставления Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга документов, необходимых в соответствии с настоящим Законом для государственной регистрации прав, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Доводам заявителя дана надлежащая оценка судебными инстанциями.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации дела N А56-411/2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области о пересмотре в порядке надзора решения от 29.05.2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА