Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.02.2007 N 635/07 по делу N А56-27017/2005 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, единого налога на вмененный доход, пени и штрафа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 февраля 2007 г. N 635/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В., Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу о пересмотре в порядке надзора решения от 31.01.2006 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-27017/2005, постановления от 27.06.2006 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 27.09.2006 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по этому же делу,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятия “Почта России“ (правопреемник ФГУП “УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области“)
обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу от 20.06.2005 N 15-31/332 в части доначисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налогу с продаж, налогу на имущество, единого налога на вмененный доход, пени и штрафа.

Решением арбитражного суда от 31.01.2006, подтвержденным постановлением суда апелляционной инстанции, требования предприятия удовлетворены частично.

Постановлением суда кассационной инстанции указанные судебные акты отменены в части доначисления единого налога на вмененный доход и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в остальной части принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявления, а также оспариваемых судебных актов не выявлено.

Доводы налоговой инспекции в части налога на прибыль и налогу на добавленную стоимость сводятся к переоценке обстоятельств дела исследованных судами, что не входит в компетенцию надзорной инстанции. Судами указано, что документы, подтверждающие разработку и передачу системы автоматизации “Инфо-доставка“, представлены, в связи с чем должны быть учтены расходы на их разработку и возмещен уплаченный налог на добавленную стоимость.

Также судами установлено, что услуги по аренде помещения в спорный период не оказывались.

Требование инспекции о доначислении налога с продаж по месту нахождения подразделений предприятия в Санкт-Петербурга при уплате его в бюджет Санкт-Петербурга по месту регистрации юридического лица отклонено судами.

Законом Ленинградской области от 17.03.1998 N 2-ЩЗ “О государственной поддержке организаций Федеральной почтовой связи, расположенных в Ленинградской области“ предприятия почтовой связи освобождены от налога
на имущество, в связи с чем применение этой льготы по двум подразделениям, расположенным в Ленинградской области, судами признано правомерным.

Нарушений судами норм налогового права не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-27017/2005 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых по делу судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ