Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.02.2007 N 1244/07 по делу N А42-13792/2005 В передаче дела по заявлению о взыскании с налогоплательщика штрафа за непредставление налоговой декларации по земельному налогу для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 г. N 1244/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г. судей Наумова О.А., Завьяловой Т.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Мурманску о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.10.2006 по делу N А42-13792/2005 Арбитражного суда Мурманской области.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Инспекция ФНС России по городу Мурманску обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “Региональный центр ценообразования в
строительстве“ 64 801 рубля 80 копеек штрафа за непредставление налоговой декларации по земельному налогу за 2003 год.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 17.03.2006 заявление налоговой инспекции удовлетворено в сумме 15 000 рублей.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.10.2006 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, заявление налоговой инспекции оставлено без удовлетворения.

Инспекция ФНС России по городу Мурманску просит пересмотреть постановление суда кассационной инстанции в порядке надзора, указывая на неправильное применение им материального закона.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление налоговой инспекции следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции налоговая инспекция указывает на то обстоятельство, что общество пользовалось земельным участком при отсутствии правоустанавливающих документов.

Между тем суд кассационной инстанции установил, что общество пользовалось земельным участком на условиях договора аренды от 27.10.1995. Право аренды земельного участка перешло обществу на основании статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с приобретением им права собственности на недвижимость, расположенную на земельном участке. Недвижимость приобретена обществом по сделке, совершенной с арендатором земельного участка.

Арендаторы земельного участка платят арендную плату, а не земельный налог. По этой причине налоговую декларацию по земельному налогу они представлять не обязаны.

В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Эти основания отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-13792/2005 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.10.2006 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

судья

О.А.НАУМОВ

судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА