Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.01.2007 N 455/07 по делу N А04-1948/05-4/85 В передаче дела по иску о признании незаконными действий общества по непредставлению документов о деятельности общества и обязании предоставить данные документы для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2007 г. N 455/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Бакалея“ (далее - ООО “Бакалея“, общество) от 26.12.2006 N 98 о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Амурской области от 07.07.2006 по делу N А04-1948/05-4/85 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.10.2006 по тому же делу по иску Карманова П.Е. к обществу о признании незаконными действий общества по непредставлению истцу документов
о деятельности общества и обязании предоставить данные документы.

Третье лицо: Медянкин С.А.

Суд

установил:

в обоснование требования Карманов П.Е. сослался на то, что по договору дарения от 10.10.2003 у участника общества Медянкина А.Н. им приобретена доля в уставном капитале общества, о чем общество уведомлено.

Полагая себя участником общества, Карманов П.Е. обратился с указанным иском в связи с отказом ему в предоставлении для ознакомления документов о деятельности общества.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к участию в деле привлечен Медянкин С.А. - наследник умершего Медянкина А.Н.

Решением от 04.10.2005 в иске отказано. По мнению суда первой инстанции, доля Медянкина А.Н., включая и ее часть, являющуюся предметом договора дарения, перешла к наследнику, так как свидетельство о праве на наследство Кармановым П.Е. не было оспорено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.01.2006 решение отменено, требование истца удовлетворено частично.

Суд исходил из того, что Карманов П.Е. является участником общества и на основании статей 8, 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Федеральный закон) вправе знакомиться с документами о его деятельности.

Постановлением суда кассационной инстанции от 17.05.2006 постановление суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 07.07.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 31.10.2006, решение от 04.10.2005 отменено, отказ в предоставлении Карманову П.Е. затребованных документов признан незаконным.

Суд обязал общество предоставить истцу соответствующие документы о деятельности общества для ознакомления и копии учредительных документов.

Оспаривая судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Принимая обжалуемые акты, суд обоснованно исходил из положений упомянутого Федерального закона, согласно пункту 1 статьи 8 которого участники общества вправе получать информацию о деятельности общества в установленном его учредительными документами порядке.

Как установлено судом, Карманов П.Е. является участником общества, его право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с интересующей его документацией было нарушено.

Фактические обстоятельства надлежаще исследованы судом апелляционной инстанции, им дана правовая оценка с учетом указанных законоположений.

На основании изложенного заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-1948/05-4/85 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 07.07.2006 по указанному делу и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.10.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН