Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.01.2007 N 80/07 по делу N А19-8152/06-31 В передаче дела по заявлению налогового органа о взыскании штрафа за непредставление в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 80/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - судьи Тумаркина В.М.

судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А.

рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Липницкого С.Р. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2006 по делу N А19-8152/06-31 Арбитражного суда Иркутской области.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Инспекция ФНС России по Свердловскому округу города Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Липницкого С.Р. 349 220 рублей 95
копеек.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 01.06.2006, заявленные требования удовлетворены в части взыскания с индивидуального предпринимателя 950 рублей штрафа по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. В остальной части заявленных налоговым органом требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 05.10.2006 взыскал и индивидуального предпринимателя Липницкого С.Р. 312 109 рублей 40 копеек налоговых санкций.

Индивидуальный предприниматель Липницкий С.Р. просит пересмотреть постановление суда кассационной инстанции в порядке надзора, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление общества следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

При рассмотрении дела в порядке надзора в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надзорной инстанцией должны приниматься во внимание фактические обстоятельства, признанные установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

По существу доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств. В силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такие доводы не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Такие основания отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-8152/06-31 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2006 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.М.ТУМАРКИН

судья

М.Г.ЗОРИНА

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО