Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7257/07 по делу N А18-1209/06 Решением суда исковые требования главы хозяйства о взыскании задолженности за проживание перемещенных лиц и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены, поскольку договор не содержит условия, освобождающего арендатора от исполнения обязанности по оплате проживания перемещенных лиц в случае несвоевременного предоставления списков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N Ф08-7257/07

Дело N А18-1209/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от ответчика - Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Ингушетия - Т. (д-ть от 10.04.07), в отсутствие истца - главы крестьянско-фермерского хозяйства “Сунжа“ Д., извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу главы крестьянско-фермерского хозяйства “Сунжа“ Д. на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.07 по делу N А18-1209/06, установил следующее.

Глава КФХ “Сунжа“ Д. (далее - глава хозяйства) обратился в арбитражный суд с иском к Министерству внутренних дел Республики Ингушетия в лице Отдела Федеральной миграционной службы
России по Республике Ингушетия (далее - миграционная служба) о взыскании 62 тыс. рублей задолженности за проживание перемещенных лиц за ноябрь и декабрь 2005 года и 1 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 07.03.07 иск удовлетворен: суд взыскал с отдела в пользу предпринимателя 62 тыс. рублей долга и 1 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами на том основании, что факт проживания перемещенных лиц в помещениях истца в ноябре и декабре 2005 года и задолженность ответчика подтверждается материалами дела.

Постановлением от 31.07.07 апелляционный суд произвел замену ответчика: Управления по делам миграции Министерства внутренних дел Республики Ингушетия на Отдел Федеральной миграционной службы России по Республике Ингушетия, отменил решение и отказал в иске. Судебный акт мотивирован тем, что истец не выполнил предусмотренную договором обязанность по своевременному представлению в ноябре и декабре 2005 года списков перемещенных лиц и счета на оплату их проживания.

В кассационной жалобе глава хозяйства просит отменить постановление апелляционного суда и удовлетворить иск. По мнению заявителя, перемещенные лица проживали в его помещениях в спорный период. Поскольку ответчик выдал списки переселенцев за ноябрь и декабрь только 29.12.05, истец в связи с новогодними праздниками не имел возможности передать их в паспортный стол. Обязанность представлять счета на оплату договором от 01.01.05 N 80 не предусмотрена.

В отзыве на кассационную жалобу отдел просит постановление апелляционного суда оставить без изменения и указывает, что факт нарушения истцом пункта 3.2 договора установлен судом, в связи с чем, он не вправе требовать оплаты за проживание в спорный период.

Глава хозяйства заявил ходатайство о рассмотрении дела
в его отсутствие, которое в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

В судебном заседании представитель отдела поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционного суда следует в части отменить.

Как видно из материалов дела, глава хозяйства (арендодатель) и Управление по делам миграции Министерства внутренних дел Республики Ингушетия (арендатор) (предшественник отдела) заключили договор от 01.01.05 N 80. По условиям договора отделу в аренду передано помещение общей площадью 500 кв. м, расположенное по адресу: ст. Орджоникидзевская СТФ, пригодное для временного проживания внутриперемещенных лиц. Арендатор оплачивает проживание указанных лиц на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.01 N 163 “О финансировании расходов на содержание и питание граждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, а также на оплату проезда и провоза багажа указанных граждан к местам их проживания на территории Чеченской Республики в 2001 году“ из расчета 20 рублей на одного человека в сутки. Размер оплаты прошедшего месяца определяется количеством суток проживания в арендуемом помещении перемещенных лиц в соответствии со списками, подписанными сторонами и заверенными паспортно-визовой службой МВД Республики Ингушетия (далее - ПВС) и не может превышать 20 рублей в сутки на одного человека (пункт 2.2 договора). Арендная плата перечисляется на расчетный счет арендодателя по факту проживания перемещенных лиц после поступления средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета. Арендодатель представляет арендатору списки проживающих перемещенных лиц и счета на оплату не позднее 5 числа
каждого месяца (пункт 3.2 договора). Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (пункт 4.1).

Неоплата аренды за ноябрь и декабрь 2005 года послужила основанием обращения общества в суд.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Договором от 01.01.05 N 80 предусмотрено, что обязанность по оплате аренды возникает у отдела по факту проживания перемещенных лиц. При этом факт проживания подтверждается списками, подписанными сторонами и заверенными ПВС. Обязанность по представлению указанных списков и их согласование с ПВС возложена договором на истца.

Апелляционный суд, отменяя решение, пришел к выводу о том, что истец своевременно не представил арендатору списки перемещенных лиц, поэтому у ответчика отсутствует обязанность по оплате их проживания. Однако апелляционный суд не учел следующего. В обоснование требований истец представил списки граждан, проживающих в его помещениях в ноябре (56 человек) и декабре (48 человек) 2005 года. Списки подписаны ответчиком и ПВС (л.д. 16 - 19). Договор от 01.01.05 N 80 предусматривает обязанность арендатора оплатить аренду по факту проживания перемещенных лиц после поступления на его расчетный счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета. Договор не содержит условия, освобождающего арендатора от исполнения этой обязанности в случае несвоевременного предоставления списков. Ответчик не оспорил факт проживания лиц, указанных в списках, не представил доказательств оплаты аренды либо освобождения его от исполнения обязанности, предусмотренной
пунктом 2.4 договора.

Суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела, оценил представленные доказательства и со ссылкой на статьи 309, 310, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и договор аренды обоснованно удовлетворил иск о взыскании 62 тыс. рублей задолженности. Постановление апелляционного суда в части отмены решения о взыскании задолженности следует отменить и оставить в силе в этой части решение суда первой инстанции. В части отказа во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами следует оставить в силе постановление апелляционного суда, поскольку истец не указал период, за который взыскиваются проценты, сумму, на которую они начисляются.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.07 по делу N А18-1209/06 в части отказа во взыскании с Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Ингушетия в пользу главы крестьянско-фермерского хозяйства “Сунжа“ Д. 62 тыс. рублей задолженности, взыскании с главы крестьянско-фермерского хозяйства “Сунжа“ Д. в пользу Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Ингушетия 1 тыс. рублей государственной пошлины отменить, оставить в этой части в силе решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 07.03.07.

В остальной части постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.07 по делу N А18-1209/06 оставить без изменения.

Взыскать с Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Ингушетия в пользу главы крестьянско-фермерского хозяйства “Сунжа“ Д. 1 тыс. рублей государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, уплаченной им по квитанции от 20.09.07.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.