Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2007 по делу N А13-1021/01 Суд правомерно произвел в порядке процессуального правопреемства замену должника по исполнительному листу, поскольку материалами дела подтверждается, что в данном случае изменилось наименование должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 года Дело N А13-1021/01“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирейковой Г.Г., Тарасюка И.М., рассмотрев 17.10.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Сокольского муниципального района Вологодской области на определение Арбитражного суда Вологодской области от 25.04.2007 (судья Виноградов О.Н.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2007 (судьи Козлова С.В., Журавлев А.В., Носач Е.В.) по делу N А13-1021/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Севергазпром“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о замене должника по исполнительному листу Арбитражного суда Вологодской области от 28.05.2001 N 008763. Общество просит
заменить администрацию Совета самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области на ее правопреемника - администрацию Сокольского муниципального района Вологодской области, и выдать новый исполнительный лист.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 25.04.2007 произведено процессуальное правопреемство путем замены администрации Совета самоуправления Сокольского муниципального района на администрацию Сокольского муниципального района.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2007 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация Сокольского муниципального района, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и отказать в удовлетворении заявленного требования. По мнению подателя жалобы, судами неправильно применена статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку никакой реорганизации должника не производилось, а лишь произошло переименование.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы.

Проверив законность определения Арбитражного суда Вологодской области от 25.04.2007 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2007, обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 28.05.2001 Арбитражным судом Вологодской области на основании вступившего в законную силу решения того же суда от 18.04.2001 по делу N А13-1021/01 выдан исполнительный лист N 008763 о взыскании с администрации Совета самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области в пользу Общества 263730 руб. основного долга. Исполнительный лист был
предъявлен к исполнению, но не исполнен.

В связи с переименованием должника Общество в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене должника.

Заявление удовлетворено, поскольку решением Совета самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области от 16.12.2005 N 177 администрация Совета самоуправления Сокольского муниципального района с 01.01.2006 переименована в администрацию Сокольского муниципального района.

Оспаривая правильность судебных актов, администрация Сокольского муниципального района ссылается на отсутствие необходимости производить процессуальное правопреемство, поскольку реорганизации в данном случае не производилось.

В то же время, как правильно указали суды, статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит исчерпывающего перечня оснований, когда суд производит процессуальное правопреемство. В данном случае наименование должника изменилось, что означает возможность возникновения определенных проблем при продолжении исполнения по ранее выданному исполнительному листу.

Фактически арбитражный суд привел в соответствие наименование должника в исполнительном листе и его наименование в настоящее время, что будет лишь способствовать исполнимости судебного решения. Определение суда не нарушает прав и законных интересов администрации Сокольского муниципального района.

При таком положении оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Вологодской области от 25.04.2007 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2007 по делу N А13-1021/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Сокольского муниципального района Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СТАРЧЕНКОВА В.В.

Судьи

КИРЕЙКОВА Г.Г.

ТАРАСЮК И.М.