Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.10.2007 N Ф08-6601/2007-2459А по делу N А32-27890/2006-60/490 Суд сделал обоснованный вывод о том, что приостановление операций по счетам общества не препятствовало своевременному исполнению обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, суд правомерно сослался на непредставление обществом доказательств того, что приостановление налоговым органом операций по счетам в банках, имеющимся у общества, препятствовало ему исполнить обязанность по уплате страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N Ф08-6601/2007-2459А

Дело N А32-27890/2006-60/490

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда в Западном внутригородском округе г. Краснодара“ - Г. (д-ть от 09.01.07), от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Краснодарское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих“ - Н. (д-ть от 18.06.07), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Краснодарское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих“ на решение от 17.04.2007 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-27890/2006-60/490, установил следующее.

ГУ “Управление Пенсионного фонда в Западном внутригородском округе г.
Краснодара“ (далее - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО “Краснодарское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих“ (далее - общество) 229184 рублей пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, из которых 217059 рублей пени на страховую часть трудовой пенсии и 12125 рублей пени на накопительную часть трудовой пенсии (уточненные требования).

Решением от 17.04.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2007, заявление пенсионного фонда удовлетворено. Судебные акты мотивированы тем, что заявленные требования являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 17.04.2007, постановление апелляционной инстанции от 24.07.2007 и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на которую начислены пени, ничем не подтверждена и не обоснованна, срок взыскания пени пропущен.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель пенсионного фонда просил оставить жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, пенсионный фонд направил обществу требование от 03.08.2006 N 3597 об уплате 511162 рублей 10 копеек задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, из них 494542 рубля - на страховую часть трудовой пенсии, 16620 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии, 217059 рублей 40 копеек - пени на страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, 12125 рублей - пени на накопительную часть трудовой пенсии.

Сумма задолженности оплачена обществом в полном объеме. В связи с неисполнением указанного
требования в части уплаты сумм пени пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с данным заявлением.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

При этом абзацем вторым пункта 4 статьи 26 Закона N 167-ФЗ установлено, что не начисляются пени на сумму недоимки, которую страхователь не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции страхователя в банке или наложен арест на имущество страхователя. Аналогичное положение содержится в абзаце 2 пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

Для применения пункта 4 статьи 26 Закона N 167-ФЗ, абзаца 2 пункта 3 статьи 75 Кодекса необходима прямая связь между вынесением налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (наложением ареста на
имущество налогоплательщика) и невозможностью погашения плательщиком страховых взносов недоимки.

Согласно пункту 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации приостановление операций по счетам применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора и означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Однако названное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации к таким операциям отнесены, в том числе, отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

Следовательно, суд сделал обоснованный вывод о том, что приостановление операций по счетам общества не препятствовало своевременному исполнению обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Кроме того, суд правомерно сослался на непредставление обществом доказательств того, что приостановление налоговым органом операций по счетам в банках, имеющимся у общества, препятствовало ему исполнить обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Доводы общества о необоснованности недоимки и ее неподтвержденности первичными документами, а, следовательно, необоснованности начисления пени, соответствуют материалам дела, из которых следует, что к взысканию в судебном порядке управлением предъявлены суммы пеней, начисленных не только на задолженность по уплате взносов за 2005 г., но и на задолженность, имевшуюся в предыдущие годы.

Данным доводам общества судебными инстанциями соответствующей оценки не дано, поэтому не имеется оснований признать судебные акты законными и обоснованными, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Суду необходимо истребовать у пенсионного фонда надлежащие доказательства, подтверждающие обоснованность начисления и размер пени, дать им надлежащую оценку и разрешить спор. При этом необходимо проверить соблюдение пенсионным фондом требований статей 46, 47
Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих срок для обращения в суд с требованием о взыскания пени, начисленной на задолженность общества за период до 2005 г.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 17.04.2007 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-27890/2006-60/490 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.