Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.10.2007 N Ф08-6614/2007 по делу N А53-19091/2006-С2-20 В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, или в состоянии, обусловленном договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2007 г. N Ф08-6614/2007

Дело N А53-19091/2006-С2-20

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - Комитета по управлению имуществом г. Таганрога, ответчика - индивидуального предпринимателя Ланкович Н.А., третьих лиц: администрации г. Таганрога, Толстова И.Д., извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ланкович Н.А. на решение от 10.04.2007 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.2007 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-19091/2006-С2-20, установил следующее.

Комитет по управлению имуществом г. Таганрога (далее - комитет) обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ланкович Н.А. (далее - предприниматель) об обязании
снести металлический каркас торгового павильона, расположенного на земельном участке общей площадью 54 кв. м, с кадастровым номером 61:58:1:141:29, находящегося по адресу: г. Таганрог, пер. Гоголевский, 17-д.

Решением от 10.04.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.06.2007, иск удовлетворен на том основании, что договор аренды земельного участка прекращен в связи с истечением срока его действия, поэтому арендодатель вправе предъявить требование об освобождении арендатором участка.

В кассационной жалобе предприниматель просит решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение. Заявитель полагает, что суды необоснованно не приняли во внимание, что решения об установке легкосъемных сооружений, продлении или об отказе в продлении договора аренды земельного участка вправе принимать соответствующая комиссия, а не истец; арендодатель обязан вручить арендатору уведомление об отказе в продлении договора аренды земельного участка не позднее 10 дней до окончания срока его действия; уведомление об освобождении земельного участка вручено доверенному лицу арендатора после истечения срока договора аренды, поэтому он считается возобновленным на неопределенный срок;

Отзывы на жалобу не представлены.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением администрации г. Таганрога (далее - администрация) от 20.12.2000 N 4487 предпринимателю предоставлена в аренду на 5 лет часть земельного участка площадью 54 кв. м из земельного участка общей площадью 114 кв. м для размещения легкосъемных торговых павильонов с остановочным навесом в составе малого торгового комплекса с присвоением ему адреса: пер. Гоголевский, 17 “д“.

По договору аренды от 12.01.2001 N 9466 предпринимателю передан указанный земельный участок (кадастровый номер 61:58:1:141:29) сроком до 20.12.2005. Договор зарегистрирован в
установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Согласно пункту 3 статьи 425 Кодекса договором может быть предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору. Согласно пункту 4.2.13 договора за месяц до окончания срока аренды арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании продлить договор. В случае неуведомления арендодателя надлежащим образом, договор аренды считается расторгнутым в срок его окончания. Предприниматель обратился в комитет с заявлением о продлении срока действия договора 27.12.2005, то есть после истечения срока действия договора.

Суды дали правильное толкование названному условию договора и обоснованно указали, что договор аренды прекратил свое действие 20.12.2005, поэтому требования, установленные в статье 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, к отношениям сторон не применяются.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, или в состоянии, обусловленном договором. Из материалов дела следует, что после прекращения договора аренды ответчик земельный участок не освободил и установил на нем металлические конструкции торгового павильона. Учитывая, что с 20.12.2005 у предпринимателя отсутствовали правовые основании для владения и пользования земельным участком и комитет в уведомлении от 28.12.2005 сообщил ему об этом, суды обоснованно удовлетворили иск об освобождении земельного участка путем сноса металлического каркаса торгового павильона.

Ссылка заявителя жалобы на то, что в соответствии с Положением о порядке размещения временных легкосъемных сооружений сферы торговли и услуг на территории г. Таганрога, утвержденным решением Городской Думы города Таганрога от 24.06.2004 N 731 (далее -
Положение), истец обязан был вручить предпринимателю уведомление об отказе в продлении договора аренды не позднее 10 дней до окончания срока его действия, подлежит отклонению. Согласно пунктам 4.2 и 4.4 Положения заявление о продлении срока договора аренды земельного участка, предоставленного под временные легкосъемные сооружения, подается арендатором в администрацию не позднее 2-х месяцев до истечения срока действия договора аренды. В случае принятия решения об отказе в продлении договора аренды владельцу временных легкосъемных сооружений направляется уведомление о необходимости их демонтажа не позднее 10 дней до окончания срока действия договора. Предприниматель обратился с соответствующим заявлением после прекращения договора аренды, поэтому у комитета отсутствовала обязанность направлять ответчику уведомление о необходимости демонтажа временных сооружений за 10 дней до истечения срока действия договора.

Довод предпринимателя о том, что в соответствии с Положением решение об установке легкосъемных сооружений, продлении или об отказе в продлении договора аренды земельного участка вправе принимать комиссия, состав которой утверждается постановлением главы городского самоуправления, а не комитет, отклоняется. Согласно пунктам 1-3 Положения о Комитете по управлению имуществом г. Таганрога, утвержденного решением Городской Думы города Таганрога от 27.02.2006 N 202, комитет осуществляет владение, пользование, управление и распоряжение имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Таганрога, а также земельными участками, отнесенными действующим законодательством к ведению органов местного самоуправления, и имущественными правами на них, в установленном порядке выступает арендодателем муниципального имущества. Предметом настоящего спора является требование об освобождении земельного участка в связи с прекращением действия договора аренды, поэтому комитет в силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе предъявить иск об обязании арендатора освободить земельный участок
от металлических конструкций.

Ссылка заявителя жалобы на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна, поскольку предпринимателем не соблюден установленный договором аренды порядок продления арендных отношений, ввиду чего комитет обоснованно обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 10.04.2007 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.2007 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-19091/2006-С2-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.