Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 26.09.2007 N Ф08-6252/2007 по делу N А53-17890/2006-С2-20 Согласно части 5 статьи 49 и части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по жалобе, если после принятия к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 сентября 2007 года Дело N Ф08-6252/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от общества с ограниченной ответственностью “Центр правовых технологий“, в отсутствие муниципального учреждения “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“, администрации г. Ростова-на-Дону, департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, муниципального учреждения “Фонд имущества г. Ростова-на-Дону“, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев ходатайство муниципального учреждения “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“ об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.02.2007 по делу N
А53-17890/2006-С2-20, установил следующее.

Решением от 26.02.2007 удовлетворено заявление ООО “Центр правовых технологий“ (далее - общество) о признании незаконным бездействия администрации г. Ростова-на-Дону (далее - администрация), выразившегося в неосуществлении подготовки решения о предоставлении обществу для строительства жилого дома с объектами общественного назначения и подземной автостоянкой земельного участка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 94; обязании администрации принять решение о предоставлении указанного земельного участка в аренду сроком на одиннадцать месяцев; обязании Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области поставить земельный участок на кадастровый учет.

Муниципальное учреждение “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“ (далее - департамент) обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт, в которой просит его отменить. Определением от 04.09.2007 кассационная жалоба принята к производству.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу департамент заявил ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Согласно части 5 статьи 49 и части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом. Арбитражный суд кассационной инстанции не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что отказ департамента от жалобы не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает возможным принять отказ департамента от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.02.2007 и на основании части 1
статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ муниципального учреждения “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“ от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.02.2007 по делу N А53-17890/2006-С2-20.

Прекратить производство по кассационной жалобе муниципального учреждения “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“.

Возвратить муниципальному учреждению “Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону“ из бюджета 1000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.