Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.09.2007 N Ф08-6092/2007 по делу N А53-3684/2006-С5-5 В иске о предоставлении земельного участка обществу в собственность отказано правомерно, так как испрашиваемый участок находится в водоохранной зоне. Действующее законодательство не предусматривает возможности приватизации земель особо охраняемых природных территорий и земель водоохранного и санитарно-защитного назначения (пункт 8 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 сентября 2007 года Дело N Ф08-6092/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - открытого акционерного общества “Таганрогмежрайгаз“, в отсутствие заинтересованного лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области, третьих лиц: Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области, Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Южного межрегионального отделения специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“, администрации Ростовской области, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Таганрогмежрайгаз“ на решение от
13.03.2007 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 06.06.2007 по делу N А53-3684/2006-С5-5, установил следующее.

ОАО “Таганрогмежрайгаз“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области (далее - Росимущество) со следующими требованиями (с учетом уточнения в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации):

- признать недействительным выраженное в письме от 23.12.2005 N 13-12086/01 решение Росимущества об отказе обществу в приобретении в собственность за плату земельного участка площадью 4279,7 кв. м (кадастровый N 61:26:10 04 01:0050), на котором находится принадлежащая обществу база отдыха “Факел“, расположенного по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, х. Рожок, ул. Приморская, 4а;

- обязать Росимущество принять решение о предоставлении земельного участка обществу в собственность за плату.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области, Южное межрегиональное отделение специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ и Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Решением от 07.06.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.08.2006, в удовлетворении требований отказано в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок находится в водоохранной зоне Таганрогского залива Азовского моря и не подлежит приватизации в силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Постановлением кассационной инстанции от 06.12.2006 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Суд указал, что положенные судами в основу принятых решений нормативные правовые акты не позволяют определить минимальную ширину
водоохранной зоны моря, в том числе Таганрогского залива Азовского моря. Судебные инстанции не проверили, на основании чего отдел архитектуры и градостроительства Неклиновского района и администрация Вознесенской администрации Неклиновского района представили сведения о нахождении испрашиваемого земельного участка в водоохранной зоне Таганрогского залива Азовского моря, утвержден ли администрацией Ростовской области проект водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы в районе г. Таганрога (Миусский участок). При новом рассмотрении судам предложено установить, каким образом определена водоохранная зона Таганрогского залива Азовского моря, и выяснить, находится ли в ее границах испрашиваемый обществом земельный участок.

При новом рассмотрении решением от 13.03.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.06.2007, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что граница земель спорного участка от “А“ до “Б“ является охранной зоной Таганрогского залива. Участок расположен в водоохранной зоне и частично прибрежной защитной полосе указанного залива, где установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В кассационной жалобе общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты по следующим основаниям:

- на момент возникновения спора не имелось никаких документов, подтверждающих формирование в установленном порядке водоохранной зоны на побережье Таганрогского залива;

- спорный земельный участок расположен в границах, которые не находятся в пределах береговой линии, в связи с чем отсутствуют основания для отказа в его приватизации.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, обществу на праве собственности принадлежат 4-этажный корпус с верандой общей площадью 326,9 кв. м (литеры А, а) и хозблок
площадью 60,5 кв. м (литера П), расположенные по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, х. Рожок, ул. Приморская, 4а, и представляющие собой базу отдыха “Факел“.

Для размещения базы отдыха обществу предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования спорный земельный участок. Общество обратилось в Росимущество с заявлением о приобретении земельного участка в собственность за плату.

В письме от 23.12.2005 N 13-12086/01 Росимущество отказало в удовлетворении заявления, указав, что земельный участок относится в водоохранной зоне Таганрогского залива Азовского моря и не подлежит приватизации в силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“. Указанное обстоятельство послужило основанием для предъявления обществом рассматриваемых требований.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Согласно пункту 1 статьи 27 Кодекса оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и данным Кодексом.

В силу части 1 статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

На основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии
с упомянутым Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, федеральными законами.

В силу пункта 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Дополнительные условия приобретения права собственности на обозначенные земельные участки установлены Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“, подпункт 1 пункта 2 статьи 3 которого предусматривает, что действие указанного Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы. Пункт 8 статьи 28 названного Закона определяет, что отчуждению в соответствии с данным Законом не подлежат земельные участки в составе земель водоохранного и санитарно-защитного назначения.

Поскольку пункт 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и пункт 8 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ регулируют одни и те же отношения и положения Закона, приняты во исполнение положений Кодекса, толкование приведенных положений позволяет прийти к выводу, что невозможность приватизации земельных участков в составе земель водоохранного и санитарно-защитного назначения в соответствии с Законом означает недопустимость приватизации таких земельных участков в порядке, предусмотренном статьей 36 Кодекса. Для приватизации данных земельных участков должен быть установлен иной порядок (часть 1 статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 97 Земельного кодекса Российской Федерации водоохранные
зоны рек и водоемов отнесены к землям природоохранного назначения.

В силу статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации 2006 г. водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно государственному акту на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком N РОО-26-000518, чертежу границ земель, находящихся в пользовании общества, заключению отдела архитектуры и градостроительства администрации Неклиновского района Ростовской области от 01.12.2005 N 90, справке об ограничении и обременении в использовании земельного участка от 02.12.2005 N 107, выданной Весело-Вознесенкой сельской администрацией Неклиновского района Ростовской области, испрашиваемый участок расположен на берегу Таганрогского залива Азовского моря.

В соответствии со сведениями отдела архитектуры и градостроительства администрации Неклиновского района Ростовской области земельный участок базы отдыха общества расположен на расстоянии не более 100 м от уреза воды при Ф.И.О.

Пунктом 8 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации установлен размер водоохранной зоны моря, который равен 500 м.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности приватизации земель особо охраняемых природных территорий и земель водоохранного и санитарно-защитного назначения (пункт 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“).

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения решения и постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.03.2007 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда
Ростовской области от 06.06.2007 по делу N А53-3684/2006-С5-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.