Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.09.2007 N Ф08-5064/2007 по делу N А32-23266/2006-3/458 Требования о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений в территориальный орган Пенсионного фонда удовлетворены, поскольку согласно статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 сентября 2007 года Дело N Ф08-5064/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ейске“ и заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Перекрестова В.И., рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Перекрестова В.И. на решение от 30.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 26.04.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-23266/2006-3/458, установил следующее.

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ейске“ (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Перекрестова В.И. (далее - предприниматель)
154 рублей штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением от 30.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.04.2007, заявленное требование удовлетворено. Судебные акты мотивированы тем, что материалами дела подтверждается наличие оснований для привлечения предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ).

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты. Заявитель указывает, что обжалуемые судебные акты приняты с нарушением требований статей 128, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Управление просит оставить решение и постановление апелляционной инстанции без изменения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Перекрестов В.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является обязанным представлять в орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об уплачиваемых страховых взносах и страховом стаже.

Решением Управления от 27.04.2006 N 86 предприниматель привлечен к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление в установленный срок в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2004 год, в виде взыскания штрафных санкций в размере 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в сумме 154 рублей.

Поскольку предприниматель не исполнил в добровольном порядке требование от 27.04.2006 N 86, Управление обратилось в арбитражный суд.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ
страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а также сведения о страховом стаже. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице соответствующие сведения.

Суд установил, что предприниматель представил сведения, необходимые для персонифицированного учета, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации 27 апреля 2006 года, то есть с пропуском срока, установленного Федеральным законом N 27-ФЗ. Доказательства того, что предприниматель представлял необходимые сведения в установленный срок, в материалах дела отсутствуют.

Согласно статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, вывод судебных инстанций о том, что требование о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете предъявлено предпринимателю правомерно, соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам.

Суд кассационной инстанции отклоняет доводы кассационной жалобы о нарушении судом первой инстанции требований статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку указанное нарушение, допущенное судом при принятии заявления Управления и возбуждении производства по делу, не является основанием для отмены решения от 30.01.2007 и постановления апелляционной инстанции от 26.04.2007.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.01.2007 и постановление
апелляционной инстанции от 26.04.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-23266/2006-3/458 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.