Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2007 N Ф08-4428/2007 по делу N А53-17384/2006-С4-50 В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Суд обоснованно указал, что изменение в дальнейшем стоимости коммунальных услуг в связи с изменением тарифов и ставок свидетельствует не о незаключенности договора, а о существенном изменении обстоятельств. Основания для отмены судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 июля 2007 года Дело N Ф08-4428/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - общества с ограниченной ответственностью “Узел“, от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Строительная лаборатория “Испытатель“, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Узел“ на решение от 14.02.2007 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2007 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-17384/2006-С4-50, установил следующее.

ООО “Узел“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Строительная лаборатория “Испытатель“ (далее - лаборатория) о признании незаключенным договора аренды помещений от 24.02.2004 N 2 в связи
с несогласованием сторонами размера арендной платы.

Решением от 14.02.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2007, в иске отказано на том основании, что стороны согласовали все существенные условия договора, в том числе и условие об арендной плате.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, иск удовлетворить. По мнению заявителя, суды пришли к неправильному выводу о том, что стороны достигли соглашения о размере арендной платы. Общество и лаборатория в договоре определили сумму затрат на содержание помещений, поэтому арендодатель не получает встречного предоставления за переданное в аренду имущество.

Отзыв на жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества повторил доводы, изложенные в жалобе, представитель лаборатории просил судебные акты оставить без изменения.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установили суды первой и апелляционной инстанций, общество (арендодатель) и лаборатория (арендатор) заключили договор аренды от 24.02.2004 N 2 нежилых помещений площадью 238,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Туркестанская, 1 а. В соответствии с пунктом 3.1 договора стоимость аренды помещений составляет 44 рубля за 1 кв. м с учетом НДС и включает коммунальные услуги и прочие затраты арендодателя по содержанию здания. Оплата производится ежемесячно не позднее 5 дней с момента выставления счета арендодателем (пункт 3.2 договора).

Полагая, что при заключении договора стороны не согласовали размер арендной платы, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем
существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно пункту 1 статьи 654 Кодекса договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Суды оценили условия договора, касающиеся внесения платы за помещения, и пришли к выводу, что стороны согласовали размер арендной платы в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых ежемесячно. Такой порядок внесения арендной платы соответствует статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации. Из пункта 3.1 договора не следует, что арендатор в качестве арендной платы оплачивает только коммунальные и прочие целевые услуги. Доказательства того, что на момент заключения договора общество фактически не получало встречного предоставления за переданное в аренду здание, не предоставлены. Суды установили, что последующее поведение сторон по исполнению договора также свидетельствует о том, что размер арендной платы определен в договоре. При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для признания договора аренды незаключенным ввиду несогласования сторонами условия об арендной плате.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что изменение в дальнейшем стоимости коммунальных услуг в связи с изменением тарифов и ставок свидетельствует не о незаключенности договора, а о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора в 2004 году.

Основания для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.02.2007 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2007 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-17384/2006-С4-50 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.