Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 11.07.2007 N Ф08-4222/2007 по делу N А15-5/2007 Поскольку заявитель подал ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по кассационной жалобе прекращено (статья 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 июля 2007 года Дело N Ф08-4222/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - Халимбекова М-Р.А., заинтересованного лица - администрации г. Хасавюрт, третьего лица - открытого акционерного общества “Кавэлектромонтаж“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Халимбекова М.А. на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.04.2007 по делу N А15-5/2007, установил следующее.

Халимбеков М-Р.А. обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации г. Хасавюрт (далее - администрация) о признании недействительным распоряжения главы администрации г. Хасавюрт от 03.02.94 N 83.

Определением от 06.02.2007 к участию в деле в качестве
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО “Кавэлектромонтаж“.

Определением от 06.04.2007 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В апелляционном порядке определение суда не проверялось.

В кассационной жалобе Халимбеков М-Р.А. просит определение отменить, исковые требования удовлетворить. По мнению заявителя, он в силу статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться в арбитражный суд. Установленный статьей 33 Кодекса перечень дел, рассматриваемых арбитражным судом независимо от состава участвующих в деле лиц, не является исчерпывающим. Статья 198 Кодекса предусматривает право гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, обращаться в арбитражный суд.

Отзывы на кассационную жалобу не предоставлены.

До рассмотрения кассационной жалобы Халимбеков М-Р.А. заявил ходатайство об отказе от жалобы.

В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, его подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса. Отказ Халимбекова М-Р.А. от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

Суд кассационной инстанции принимает отказ Халимбекова М-Р.А. от кассационной жалобы и прекращает производство по жалобе.

Повторное обращение заявителя с кассационной жалобой по тем же основаниям в арбитражный суд не допускается.

Руководствуясь статьями 282, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ гражданина Халимбекова М-Р.А. от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.04.2007 по делу N А15-5/2007.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано
в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.