Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2007 N Ф08-3067/2007 по делу N А25-888/2006-11 Публикация в газете объявления о предоставлении земельного участка в аренду носит информационный характер и сама по себе не влечет юридических последствий для заинтересованных лиц, то есть не является основанием возникновения для них каких-либо прав или возложения обязанностей, а также не служит основанием для передачи участка в аренду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 июня 2007 года Дело N Ф08-3067/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - общества с ограниченной ответственностью “ТКП “Токо-Групп“, в отсутствие ответчика - мэрии муниципального образования город Черкесск, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу мэрии муниципального образования город Черкесск на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2007 по делу N А25-888/2006-11, установил следующее.

ООО “ТКП “Токо-Групп“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий мэрии муниципального образования город Черкесск (далее - мэрия) по опубликованию в газете “День Республики“
от 25.05.2006 N 94-95 (16945) объявления о предоставлении в аренду земельного участка площадью 2,4 га, расположенного в г. Черкесске, в 21 микрорайоне по ул. Космонавтов.

Решением от 22.01.2007 заявление удовлетворено со ссылкой на несоответствие оспариваемых действий пункту 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушение преимущественного права общества на заключение договора аренды указанного земельного участка на новый срок.

В кассационной жалобе мэрия просит отменить решение и отказать в удовлетворении заявления. Заявитель считает, что действия мэрии по публикации объявления соответствуют закону, так как постановление главы г. Черкесска от 19.08.2005 N 4354 о предоставлении земельного участка обществу отменено постановлением главы г. Черкесска от 23.09.2005 N 4803 и истек срок договора аренды, заключенного с обществом. Решение затрагивает права и обязанности не привлеченного к участию в деле ООО “Кседокс“ (арендатора земельного участка).

В отзыве на жалобу общество просит отказать в ее удовлетворении, считая решение законным и обоснованным.

В заседании суда кассационной инстанции представитель общества поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением главы г. Черкесска от 19.08.2005 N 4354 обществу предоставлен в аренду до 15.08.2006 земельный участок площадью 2 га для строительства многоэтажного комплекса в микрорайоне N 21 по ул. Космонавтов, утвержден акт выбора участка и разрешено производство проектно-изыскательских работ. Администрация (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды от 20.08.2005 N 8743, по условиям которого арендатор получил в пользование до 15.08.2006 земельный участок площадью 2 га,
расположенный по адресу: г. Черкесск, 21 микрорайон, ул. Космонавтов (л.д. 7, 8-10).

До истечения срока действия договора аренды в газете “День Республики“ от 25.05.2006 N 94-95 (16945) опубликовано объявление мэрии о выделении в аренду земельного участка площадью 2,4 га в г. Черкесске, в микрорайоне N 21 по ул. Космонавтов, для строительства многоэтажного комплекса жилой многоэтажной застройки.

Считая, что действия мэрии по опубликованию объявления не соответствуют закону и нарушают право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По правилам статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 Кодекса; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Кодекса.

Пункт 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации возлагает на органы
местного самоуправления городских или сельских поселений обязанность по информированию населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.

В пункте 2 статьи 32 Кодекса указано, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Из данных норм следует, что публикация в газете объявления о предоставлении земельного участка в аренду носит информационный характер и сама по себе не влечет юридических последствий для заинтересованных лиц, то есть не является основанием возникновения для них каких-либо прав или возложения обязанностей, а также не служит основанием для передачи участка в аренду. Таким образом, суд неправомерно пришел к выводу, что действия мэрии по опубликованию объявления нарушают права и законные интересы общества, поэтому заявление общества не подлежит удовлетворению.

Суд установил, что мэрия издала постановления от 14.09.2006 N 1850 и 05.09.2006 N 1709, на основании которых передала спорный участок в аренду ООО “Кседокс“ и подписала с ним договор аренды от 04.10.2006 (л.д. 61-66), поэтому общество имеет возможность защитить свои права в порядке статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным
судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права.

Поскольку суд первой инстанции установил все обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, суд кассационной инстанции считает возможным принять решение по существу заявленных требований, не передавая дело на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2007 по делу N А25-888/2006-11 отменить, в удовлетворении заявления ООО “ТКП “Токо-Групп“ отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.