Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2007 N Ф08-3112/07 по делу N А01-1139/06-10 Решение суда об удовлетворении иска общества о взыскании с ответчика суммы в связи с причинением ущерба его автомобилю по вине страхователя ответчика оставлено без изменения, поскольку истец в установленные сроки не обратился к страховщику с заявлением об отказе продления действия договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 г. N Ф08-3112/07

Дело N А01-1139/06-10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества “Военно-страховая компания“ - А., от ответчика - закрытого акционерного общества “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ - С., рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ на решение от 04.10.06 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.07 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-1139/06-10, установил следующее.

ОАО “Военно-страховая компания“ обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ о взыскании 70 173 руб., выплаченных отделению страхователю истца Пенсионному
фонду по Республике Адыгея (далее - пенсионный фонд) в связи с причинением ущерба его автомобилю по вине страхователя ответчика Ч.

Решением от 04.10.06 исковые требования удовлетворены.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункт 4 отсутствует, имеется в виду пункт 4 части 4 статьи 270 указанного Кодекса.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.06 решение от 04.10.06 отменено со ссылкой на пункт 4 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен правопреемник Ч.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.01.07 постановление апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу. Судебный акт мотивирован тем, что из апелляционной жалобы ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ не следует намерения компании обратиться с регрессными требованиями к правопреемникам Ч., доводы о причинении Ч. вреда в состоянии алкогольного опьянения, в жалобе отсутствуют. При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции вышел за пределы, установленные процессуальным кодексом. Кроме того, принятый судебный акт не нарушает права и интересы лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.07 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения. Суд указал, что Ч. в установленные сроки не обратился к страховщику с заявлением об отказе продления действия договора на следующий год. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней, поэтому страховой случай наступил в период действия договора и
страховщик обязан осуществить страховую выплату. Указанная выплата не ставится в зависимость от оплаты страхователем страховой премии в течение 30 дней.

В кассационной жалобе “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, в иске отказать. По мнению заявителя, дорожно-транспортное происшествие произошло в период, не предусмотренный договором страхования. В тридцатидневный срок страховая премия не уплачена, договор не продлен, поэтому действие договора прекратилось 31.03.06, т.е за 16 дней до дорожно-транспортного происшествия и у страхователя не наступили обязательства осуществлять страховую выплату. Норма статьи 10 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ дает страхователю отсрочку в выплате, а не продлевает срок действия договора за ранее уплаченную премию.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в жалобе, представитель истца просил судебные акты оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, выслушав участвовавших в деле лиц, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 15.04.06 в результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортному средству марки ГАЗ 3110, принадлежащему отделению Пенсионного фонда по Республике Адыгея, причинен ущерб. Вина Ч., управлявшего автомобилем марки ВАЗ 2103, подтверждена постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.05.06 и сторонами не оспаривается. В результате дорожно-транспортного происшествия Ч. погиб.

Автомобиль пенсионного фонда застрахован ОАО “Военная страховая компания“ по договору страхования средств автотранспорта (полис серии ААА N 0250651557). Риск гражданской ответственности Ч. застрахован ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

ОАО “Военно-страховая компания“ выплатило
пенсионному фонду страховое возмещение и в связи с отказом ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ от добровольного возмещения убытков обратилось с иском в суд.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Кодекса, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Пенсионный фонд как выгодоприобретатель согласно пункту 4 статьи 931 Кодекса вправе предъявлять требование о возмещении вреда непосредственно к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда по договору обязательного страхования. В связи с этим ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ является лицом, ответственным за убытки, право требования, к которому могло перейти к страховщику выгодоприобретателя.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 25.04.02 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых этой статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.

В силу пункта 31 Правил обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.03 N 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.

Таким образом, ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.

Судом установлено, что Ч. в установленные сроки в страховую компанию с заявлением об отказе от продления действия договора не обращался, страховой случай наступил 15.04.06, т.е. в пределах 30 дневного срока, на который в силу закона продлевалось действие договора.

При таких обстоятельствах страховой случай произошел в период действия договора страхования, поэтому отказ ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ в страховой выплате неправомерен.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ЗАО “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ следует взыскать госпошлину по кассационной жалобы в сумме 1 тыс. рублей.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 04.10.06 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.07 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-1139/06-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Страховая компания правоохранительных органов “Уралсиб“ государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 рублей в
доход федерального бюджета.

Поручить Арбитражному суду Республики Адыгея выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.