Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.05.2007 N Ф08-2227/2007 по делу N А15-1072/2006 Вывод суда об отсутствии государственной регистрации религиозного общества сделан по неполно выясненным обстоятельствам, поэтому дело об обязании снести самовольно возведенные на принадлежащем обществу земельном участке строения направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 мая 2007 года Дело N Ф08-2227/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей от истца - общества с ограниченной ответственностью “Корпорация “Шоввис“, в отсутствие ответчиков: местной администрации муниципального образования городской округ “город Хасавюрт“ и религиозного общества “Аух“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Корпорация “Шоввис“ на решение от 21.11.2006 и постановление апелляционной инстанции от 22.01.2007 по делу Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1072/2006, установил следующее.

ООО “Корпорация “Шоввис“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к администрации г. Хасавюрта и религиозному
обществу “Аух“ об обязании снести самовольно возведенные на принадлежащем обществу земельном участке строения размером 6 м х 24 м, находящиеся в пос. Олимпийский г. Хасавюрта.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке процессуального правопреемства произведена замена ответчика: администрации г. Хасавюрта на местную администрацию муниципального образования городской округ “город Хасавюрт“ (далее - администрация).

Решением от 21.11.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.01.2007, в иске к администрации отказано по тем основаниям, что истцом не доказано возведение администрацией спорных строений. В отношении религиозного общества “Аух“ производство по делу прекращено ввиду непредставления доказательств его государственной регистрации.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, полагая, что выводы судов о том, что религиозное общество “Аух“ не существует и не возводило спорные объекты, противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам.

В отзыве на кассационную жалобу администрация возражала против ее удовлетворения, считая обжалованные судебные акты законными и обоснованными.

Религиозное общество “Аух“ отзыв на жалобу не представило.

В судебном заседании представители истца повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела и выслушав представителей истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалованные судебные акты подлежат отмене в части прекращения производства по делу в отношении религиозного общества “Аух“ по следующим основаниям.

Обращаясь с иском в суд, общество указало на то, что на принадлежащем ему земельном участке возведены самовольные строения в результате неправомерных действий ответчиков.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения прав, и пресечения действий, нарушающих право.

Согласно пункту 1 статьи 222 Кодекса самовольной постройкой является недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на него право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом лицо за его счет (пункт 2 статьи 222 Кодекса).

Как установлено судом апелляционной инстанции, на земельном участке общества спорные строения возведены Джамалдиновым И.С., что подтверждено решением Хасавюртовского городского суда от 21.11.2006.

При указанных обстоятельствах судебные акты в части отказа в иске к администрации соответствуют материалам дела и основаны на статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прекращая производству по делу в отношении религиозного общества “Аух“, суды первой и апелляционной инстанции сослались на то, что религиозное общество “Аух“ не зарегистрировано в установленном законом порядке и не существует как юридическое лицо.

Однако данный вывод сделан по неполно выясненным обстоятельствам.

Как усматривается из материалов дела, религиозное общество “Аух“ является действующей организацией и находится по адресу: г. Хасавюрт, пос. Олимпийский. Кроме того, в отзыве администрации на кассационную жалобу указано, что религиозное общество “Аух“, полным наименованием которого является “Религиозная организация мечеть “Аух“, зарегистрировано в поселке Олимпийский г. Хасавюрта, о чем выдано свидетельство о регистрации от 21.02.2001 N 314.

При таких обстоятельствах прекращение производства по делу в отношении религиозного общества “Аух“ на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует признать преждевременным.

В силу части 2 статьи 287 Кодекса кассационная инстанция не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были
установлены в решении или постановлении апелляционной инстанции, решение от 21.11.2006 и постановление апелляционной инстанции от 22.01.2007 в части прекращения производства по делу в отношении религиозного общества “Аух“ подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать и оценить имеющиеся в материалах дела и дополнительно представленные доказательства, выяснить указанные в данном постановлении обстоятельства и с учетом этого разрешить спор в отношении требования к религиозному обществу “Аух“.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.11.2006 и постановление апелляционной инстанции от 22.01.2007 по делу Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1072/2006 в части прекращения производства по делу в отношении религиозного общества “Аух“ отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.