Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2007 N Ф08-2094/2007-864А по делу N А63-17785/2006-С4 Суд на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно прекратил производство по делу о взыскании пеней за неуплату страховых взносов в пенсионный фонд, которые подлежат взысканию во внесудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 мая 2007 года Дело N Ф08-2094/2007-864А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края“, заинтересованного лица - муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения “Детский сад N 32“ и третьего лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ставропольскому краю, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения “Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края“ на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.01.2007 по делу N А63-17785/2006-С4, установил следующее.

Государственное учреждение “Управление Пенсионного
фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Ставропольского края“ (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения “Детский сад N 32“ (далее - учреждение) 53 рублей пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Определением суда от 22.01.2007 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд пришел к выводу о том, что данное заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку пункт 3 статьи 25, пункт 14 статьи 25.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусматривают иной порядок взыскания недоимки и пени в размере до 50000 рублей - по решению органов Пенсионного фонда Российской Федерации путем направления соответствующего решения судебному приставу-исполнителю.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось управление с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить и принять новый судебный акт. Кассационная жалоба мотивирована тем, что согласно статье 239 Бюджетного кодекса Российского Федерации обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации независимо от суммы задолженности осуществляется только в судебном порядке.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, учреждение несвоевременно уплатило страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании 53 рублей пени.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что взыскание с
учреждения пеней по страховым взносам на сумму до 50000 рублей производится по решению руководителя (его заместителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в арбитражный суд.

Данный вывод является правильным ввиду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 4 ноября 2005 года N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) установлен иной порядок взыскания налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

Согласно пункту 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 105 при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31 декабря 2005 года с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных
платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, заявление о взыскании с учреждения пени за несвоевременную уплату страховых взносов подано в арбитражный суд после 31 декабря 2005 года и сумма взыскания составляет менее 50000 рублей.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка управления на статью 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации является несостоятельной.

В силу пунктов 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц 50000 рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 данного Федерального закона. В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц 50000 рублей, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно статье 6 Федерального закона N 167-ФЗ юридические лица, являющиеся плательщиками страховых взносов (страхователи), объединены понятием “организации“. Иного порядка исчисления, уплаты и взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для бюджетных организаций не предусмотрено.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 137-ФЗ заявления о взыскании обязательных платежей, пеней и сумм санкций, которые на основании данного Закона могут взыскиваться по решению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации,
подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в том случае, если они поданы в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотрены арбитражным судом до дня вступления в силу Закона N 137-ФЗ. Других исключений из установленного внесудебного порядка платежей, пеней и санкций данный Закон не содержит.

С учетом изложенного оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.01.2007 по делу N А63-17785/2006-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.