Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.02.2007 N Ф08-750/2007 по делу N А32-10162/2006-50/182 В соответствии с пунктом 3 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после его вынесения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 февраля 2007 года Дело N Ф08-750/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края, представителей от ответчика - открытого акционерного общества “Автомобилист“, в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - государственного общеобразовательного учреждения “Профессиональное училище N 69“, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования Успенский район на определение от 15.11.2006 Арбитражного суда Краснодарского края о возвращении апелляционной жалобы по делу N А32-10162/2006-50/182, установил следующее.

ОАО “Автомобилист“ обратилось в арбитражный суд
с иском к администрации муниципального образования Успенский район (далее - администрация) о взыскании 434461 рубля 30 копеек задолженности, возникшей вследствие предоставления льгот по перевозке учащихся.

Решением от 28.08.2006 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что истец предоставил доказательства оказания услуг по перевозке учащихся государственного общеобразовательного учреждения “Профессиональное училище N 69“ (далее - училище) в пригородном сообщении.

Определением апелляционной инстанции от 15.11.2006 суд возвратил администрации ее апелляционную жалобу на основании пункта 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со ссылкой на то, что заявитель в установленный срок, предложенный судом в определении от 13.10.2006 об оставлении апелляционной жалобы без движения, не устранил допущенные при подаче жалобы нарушения.

В кассационной жалобе администрация просит отменить определение от 15.11.2006 о возвращении апелляционной жалобы. Заявитель жалобы указывает, что он не имел возможности устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, поскольку в адрес администрации определение от 13.10.2006 об оставлении апелляционной жалобы без движения не поступало.

В судебном заседании представитель администрации повторил доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, определением от 13.10.2006 апелляционная жалоба администрации на основании подпункта 3 пункта 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлена без движения. Заявителю предложено устранить нарушения (представить в суд доказательства направления копии жалобы и прилагаемых документов третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора) в срок до 30.10.2006. Поскольку нарушения не устранены, определением апелляционной инстанции от 15.11.2006 апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 5
статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена администрации.

Не согласившись с вынесенным определением, администрация обратилась с кассационной жалобой.

В соответствии со статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. В определении суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после его вынесения.

Из материалов дела видно, что копия определения от 13.10.2006 об оставлении апелляционной жалобы без движения не направлялась в адрес заявителя жалобы - администрации. Из почтового уведомления N 42524 следует, что суд ошибочно направил определение об оставлении апелляционной жалобы без движения в адрес третьего лица по делу - ГОУ “Профессиональное училище N 69“ (л.д. 147). Таким образом, администрация не могла устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления ее апелляционной жалобы без движения. С учетом изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для возвращения апелляционной жалобы по пункту 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку такой возврат нарушает право
администрации на апелляционное обжалование судебного акта, предоставленное ей статьей 257 Кодекса. Определение от 15.11.2006 о возвращении апелляционной жалобы следует отменить на основании частей 1 и 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2006 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А32-10162/2006-50/182 отменить, дело направить в апелляционную инстанцию того же суда для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы администрации муниципального образования Успенский район к производству суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.