Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.02.2007 N Ф08-171/2007-246А по делу N А32-11363/2006-34/245 Таможенные пошлины при вывозе товаров уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации, при этом ставки пошлин применяются, если Таможенным кодексом Российской Федерации не установлено иное, на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации (пункты 5 и 6 статьи 138 Кодекса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 февраля 2007 года Дело N Ф08-171/2007-246А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Краснодарской таможни представителя, в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества “ТНК-ВР Холдинг“ и Кропоткинского таможенного поста, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Краснодарской таможни на решение от 20.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 15.11.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11363/2006-34/245, установил следующее.

ОАО “ТНК-ВР Холдинг“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Краснодарской таможне (далее - таможня) и Кропоткинскому таможенному посту о признании
незаконным решения Кропоткинского таможенного поста, оформленного уведомлением от 17.03.2006, об отказе в применении упрощенного порядка декларирования - временного периодического декларирования по временной грузовой таможенной декларации N 45823101.

Решением от 20.09.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.11.2006, суд признал недействительным уведомление Кропоткинского таможенного поста от 17.03.2006 об отказе обществу в применении упрощенного порядка декларирования. Суд исходил из надлежащего исполнения обществом обязанности по уплате таможенных платежей в размере и по ставкам, действующим на дату подачи грузовой таможенной декларации, в связи с чем у таможни не имелось оснований для отказа обществу в применении упрощенного порядка декларирования товара. В части требований к Кропоткинскому таможенному посту производство по делу прекращено, так как он не является юридическим лицом.

В кассационной жалобе таможня просит судебные акты отменить. По мнению таможни, суд неправильно применил нормы материального права, поскольку применение упрощенного порядка декларирования в виде принятия таможенным органом временной таможенной декларации, поданной обществом 17.03.2006, привело бы к нарушению требований, установленных пунктом 2 статьи 137 Таможенного кодекса Российской Федерации: освободило бы декларанта от уплаты таможенных платежей в полном объеме.

В отзыве на жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя таможни, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 17.03.2006 ЗАО “Электроспецсервис“, действующее как таможенный брокер от имени общества, направило в адрес таможни временную грузовую таможенную декларацию (бланк ГТД N 45823101) для оформления экспортных
поставок нефти сырой и нефтепродуктов в апреле 2006 года.

Данная декларация оформлена и подана с полным пакетом документов, указанием сведений и в сроки, предусмотренные статьями 124, 131, 138 Таможенного кодекса Российской Федерации и Распоряжением ГТК России от 28.06.2004 N 317-р. При этом расчет вывозной таможенной пошлины произведен в сумме 160,8 доллара США за 1 тонну, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2006 N 15.

Таможня отказала обществу в применении упрощенного порядка декларирования товаров и в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 137 Таможенного кодекса Российской Федерации оформила отказ в принятии указанной грузовой таможенной декларации. Основанием для отказа послужила неполная уплата обществом вывозных таможенных пошлин, которые впоследствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 142 увеличены с 160,8 доллара США до 186,4 доллара США за 1 тонну.

Полагая, что таможня неправомерно отказала в принятии временной грузовой таможенной декларации, общество обратилось в арбитражный суд.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации. Указанная декларация подается не ранее чем за 15 дней до начала периода, в течение которого согласно декларации предполагается вывозить российские товары, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таможенные пошлины при вывозе товаров уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации, при этом ставки пошлин применяются,
если Таможенным кодексом Российской Федерации не установлено иное, на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации (пункты 5 и 6 статьи 138 Кодекса).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 137 Таможенного кодекса Российской Федерации данный порядок применяется по желанию декларанта, если его применение не препятствует осуществлению таможенного контроля и не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, установленных Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также соблюдения таможенных режимов.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 20 “О некоторых вопросах, возникающих при применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации о периодическом временном декларировании российских товаров (кроме товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи)“ при применении названных норм судам следует учитывать, что в случае, если на момент подачи временной таможенной декларации опубликован нормативный правовой акт, не введенный в действие в соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Российской Федерации, которым установлены новые таможенные пошлины на период, в течение которого предполагается вывозить российские товары, применение периодического временного декларирования означало бы освобождение от полной уплаты таможенных платежей. В связи с этим в указанном случае упрощенный порядок декларирования российских товаров в виде периодического временного декларирования применен быть не может.

По настоящему делу на день подачи грузовой таможенной декларации (17.03.2006) действовала ставка вывозной таможенной пошлины в размере 160,8 доллара США, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2006 N 15.

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Российской Федерации
акты таможенного законодательства, указы Президента Российской Федерации и постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 142 об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины в размере 186,4 доллара США опубликовано в официальном источнике - газете “Российская газета“ 22 марта 2006 года за N 57, вступило в силу по истечении одного месяца со дня опубликования.

Поскольку возможность действия Постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 142 с обратной силой не предусмотрена, оно распространяется на отношения, возникшие после 22.03.2006.

При изложенных обстоятельствах общество выполнило все условия для выплаты таможенных платежей и у таможни не имелось оснований для отказа ему в применении упрощенного порядка декларирования товара.

Таким образом, суд обосновано удовлетворил требования общества. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 15.11.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11363/2006-34/245 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.