Решения и определения судов

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа “Обобщение судебной практики по делам, рассмотренным в кассационном порядке во втором полугодии 2006 года (Применение таможенного законодательства)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПРИМЕНЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. Использование российским юридическим лицом судна по договору бербоут-чартера в соответствии с целями, предписанными данным видом договора, и при наличии документов, подтверждающих права фрахтователя на владение судном, является основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 271 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением к таможне о возврате излишне уплаченных таможенных платежей и процентов.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что общество выполнило условия, определенные пунктом 1 статьи 271 Таможенного кодекса Российской Федерации, при наличии которых допускается временный
ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных платежей.

Спор возник в связи с соблюдением обществом как лицом, претендующим на освобождение от уплаты таможенных пошлин, условия подпункта 2 пункта 1 статьи 271 Кодекса. По мнению заявителя, подтверждением отсутствия обязанности уплачивать таможенные платежи является фактическое использование им судна на основании договора бербоут-чартера.

Таможенный орган считает неправильным такое толкование подпункта 2 пункта 1 статьи 271 Кодекса и указывает, что по условиям данной нормы права полное освобождение от уплаты пошлин возможно, если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом. Использование ввезенного транспортного средства российским юридическим лицом по договору бербоут-чартера не охватывается диспозицией обозначенной нормы.

Суд кассационной инстанции признал обоснованной позицию судов. Общим условием полного освобождения от уплаты таможенных платежей является ввоз транспортного средства на таможенную территорию Российской Федерации иностранным лицом и использование его на таможенной территории этим же лицом. Вместе с тем закон допускает случаи, когда временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом, надлежащим образом уполномоченным на такое использование.

В силу статьи 211 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозки грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания. Предоставление судна фрахтователю означает прежде всего передачу ему правомочий пользования, права коммерческой эксплуатации судна от своего имени. Судно предоставляется фрахтователю временно, на обусловленный срок, за плату. Целями фрахтования судна являются исключительно перевозка грузов, пассажиров или иные цели торгового
мореплавания. Правомочия российского лица по использованию транспортного средства должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством.

Таким образом, использование российским юридическим лицом судна по договору бербоут-чартера в соответствии с целями, предписанными данным видом договора, и при наличии документов, подтверждающих права фрахтователя на владение судном, является основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 271 Таможенного кодекса Российской Федерации (дело N Ф08-4091/06).

Практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не обнаружена.

Противоречия в практике ФАС СКО и иных окружных судов не выявлены.