Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.12.2007 N А19-23823/06-Ф02-8961/07 по делу N А19-23823/06 Суд прекратил производство по кассационной жалобе о принятии обеспечительных мер, так как после принятия данной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от нее и отказ принят судом в соответствии с АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. N А19-23823/06-Ф02-8961/07

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,

при участии в судебном заседании представителей:

истца - Ф.И.О. - Прошута М.И. (доверенность от 03.05.2007),

ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания воинов запаса“ - Шастина Д.Ю. (доверенность от 09.08.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 августа 2007 года по делу N А19-23823/06 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.),

установил:

Петров Дмитрий Борисович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с исками к обществу с ограниченной ответственностью “Строительная компания воинов запаса“
(далее - ООО “СКВЗ“) о признании недействительными решений общих собраний участников общества от 19.10.2004 (делу присвоен номер А19-29434/04) и от 31.07.2006 (делу присвоен номер А19-23823/06).

Определением от 5 июня 2007 года производства по делам N А19-29434/04 и N А19-23823/06 объединены в одно производство, которому присвоен номер А19-23823/06.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Гульбас Сергей Александрович, Воробьев Андрей Леонидович, Коноплев Юрий Александрович, Нелюбин Константин Константинович, Шарыпов Владимир Ильич, общества с ограниченной ответственностью “Система“, “Стройтранс“ и “Балкер“.

Петров Д.Б. обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде:

- приостановления действия решения общего собрания участников ООО “СКВЗ“ от 19.10.2004 об избрании генеральным директором общества Бакшеева Олега Петровича;

- запрета Бакшееву О.П. и любым другим лицам исполнять функции генерального директора ООО “СКВЗ“, в том числе пользоваться печатью, штампами и бланками общества, занимать любые принадлежащие и арендуемые обществом помещения, здания, строения, сооружения, земельные участки, путем фактического доступа Петрова Д.Б. к исполнению функций генерального директора ООО “СКВЗ“ и запрета препятствовать Петрову Д.Б. осуществлять функции генерального директора ООО “СКВЗ“, занимать принадлежащие и арендуемые обществом помещения, здания, строения, сооружения, земельные участки.

Определением от 2 августа 2007 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

Петров Д.Б. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 2 августа 2007 года отменить, ходатайство удовлетворить.

Третьи лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем
кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

До принятия постановления кассационной инстанции Петров Д.Б. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с заявлением об отказе от кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что суд кассационной инстанции не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Рассмотрев вышеуказанное заявление об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принимает отказ Петрова Д.Б. от кассационной жалобы, производство по кассационной жалобе на основании статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

принять отказ от кассационной жалобы на определение от 2 августа 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-23823/06.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Н.В.НЕКРАСОВА