Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.10.2007 N А78-8386/05-Ф02-6373/07 по делу N А78-8386/05 Постановление апелляционной инстанции о замене первоначального должника на его правопреемника оставлено без изменения, поскольку при реорганизации юридического лица арбитражный суд вправе произвести замену выбывшей стороны ее правопреемником.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 октября 2007 г. Дело N А78-8386/05-Ф02-6373/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании представителя Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области Киселевой Н.В. (доверенность от 10.01.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации сельского поселения “Верх-Читинское“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2007 года по делу N А78-8386/05 (суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Юдин С.И., Стасюк Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области (далее
- Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением к администрации сельского поселения Верхнечитинского сельского округа муниципального образования “Читинский район“ (далее - администрация) о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в размере 84840 рублей.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 26 сентября 2005 года заявленные учреждением требования удовлетворены. Взыскателю выдан исполнительный лист N 8783.

В порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о замене должника - администрации Верхнечитинского сельского округа на его правопреемника - администрацию сельского поселения “Верх-Читинское“.

Определением от 3 мая 2007 года Арбитражный суд Читинской области отказал в удовлетворении заявления о замене должника, считая, что администрация сельского поселения “Верх-Читинское“ не является правопреемником администрации Верхнечитинского сельского округа в части обязательств, вытекающих из обязательств по уплате страховых взносов и пени на обязательное пенсионное страхование.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2007 года определение суда первой инстанции отменено и произведена замена первоначального должника - администрации Верхнечитинского сельского округа на его правопреемника - администрацию сельского поселения “Верх-Читинское“.

Не согласившись с принятым по делу Четвертым арбитражным судом апелляционной инстанции судебным актом, администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ издан 06.10.2003, а не 16.10.2003.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку сельское поселение “Верх-Читинское“ не является муниципальным образованием, созданным в порядке переименования, а является вновь образованным муниципальным образованием в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ
от 16.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и Законом Читинской области от 19.05.2004 N 552-ЗЧО “ Об установлении границ, наименований вновь образованных муниципальных образованиях и наделении их статусом сельского, городского поселения в Читинской области“, то сельское поселение “Верх-Читинское“ не несет обязательств по долгам администрации Верхнечитинского сельского округа муниципального образования “Читинский район“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Администрация сторон о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (почтовое уведомление N 38250 от 17.09.2007), но своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии процесса.

В соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования “Читинский район“ от 31.08.2005 за N 1278 Верхнечитинский сельский округ преобразован в сельское поселение “Верх-Читинское“. Из постановления следует, что сельское поселение “Верх-Читинское“ является правопреемником Верхнечитинского сельского округа и наделяется правом
собственности на имущество, принадлежащее преобразованному юридическому лицу.

В соответствии с частью 10 статьи 85 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, осуществлявших на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения на основании законодательных актов Российской Федерации. Имущественные обязательства органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, возникающие в силу правопреемства, определяются передаточным (разделительным) актом. Порядок и сроки составления передаточного (разделительного) акта устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила составления передаточного (разделительного) акта по имущественным обязательствам органов местного самоуправления утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 903.

Сельское поселение “Верх-Читинское“ создано в границах Верхнечитинского сельского округа, что следует из Закона Читинской области от 19.05.2004 N 552-ЗЧО “Об установлении границ, наименований вновь образованных муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения в Читинской области“ и постановлением главы администрации муниципального района “Читинский район“ от 31.08.2005.

Именно Верхнечитинский сельский округ преобразован в сельское поселение “Верх-Читинское“ с наделением правом собственности на имущество, принадлежащее Верхнечитинскому сельскому округу, как это следует из постановления главы администрации муниципального района “Читинский район“ от 31.08.2005 N 1278.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется оснований для отмены или изменения принятого по делу судебного акта и удовлетворения доводов кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2007 года по делу N А78-8386/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.Н.ПАРСКАЯ