Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.10.2007 N А74-67/07-Ф02-7045/07, А74-67/07-Ф02-7946/07 по делу N А74-67/07 Определение апелляционной инстанции об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, понесенных на оплату услуг представителя, отменено в связи с нарушением судом установленного законом права на справедливое публичное судебное разбирательство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 октября 2007 г. Дело N А74-67/07-Ф02-7045/07 А74-67/07-Ф02-7946/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Орлова А.В., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании:

представителей Красноярской таможни - Папсуева В.Н. (доверенность от 10.01.2007 N 12/68), Зайцевой И.В. (доверенность от 28.09.2007 N 12/68),

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Красноярской таможни и индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение апелляционной инстанции от 16 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-67/07 (суд апелляционной инстанции: Коробка И.Н., Каспирович Е.В., Сидельникова Т.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Красноярская таможня обратилась в арбитражный суд
с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением суда от 26 декабря 2006 года некоммерческое партнерство “Адвокатское бюро “Шевырев и партнеры“ привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Решением суда от 14 февраля 2007 года заявленные требования удовлетворены: предприниматель Бахарь В.Н. привлечен к ответственности на основании статьи 14.10 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей с конфискацией товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Постановлением апелляционной инстанции от 10 мая 2007 года решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением апелляционной инстанции от 16 июля 2007 года в связи с заявлением индивидуального предпринимателя Бахаря В.Н. о взыскании с заявителя судебных расходов в сумме 17500 рублей, понесенных на оплату услуг представителя, с Красноярской таможни частично взысканы в пользу предпринимателя судебные расходы в размере 3000 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Обжалуя определение суда, предприниматель Бахарь В.Н. указывает на необоснованное несоразмерное уменьшение судебных расходов, а также считает, что судом неправильно определены критерии разумности взыскиваемых расходов, поскольку сумма расходов на оплату услуг представителя определена предпринимателем с учетом сложности и объема каждого документа, сложившейся судебной практики и сложившейся в данном регионе стоимости на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги, в связи с чем просит об отмене обжалуемого судебного акта и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В кассационной жалобе Красноярской таможни указывается на необоснованное взыскание судебных расходов, так как платежные документы, подтверждающие факт реальных затрат на оплату услуг представителя, составлены с нарушением
действующего законодательства, а также указывается на то, что статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является правовым основанием для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов, поскольку заявление подавалось в арбитражный суд в соответствии с публично-правовой обязанностью, а не в защиту своих прав и законных интересов, в связи с чем просит об отмене обжалуемого судебного акта и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 38036 от 11.09.2007, N 38037 от 18.09.2007, N 38038 от 14.09.2007).

Предприниматель Бахарь В.Н. и некоммерческое партнерство “Адвокатское бюро “Шевырев и партнеры“ на судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявления о взыскании с Красноярской таможни судебных расходов, понесенных предпринимателем Бахарем В.Н., суд с учетом объема и сложности выполненной работы, наличия доступной единообразной практики по аналогичным делам удовлетворил заявленные требования в сумме 3000 рублей и отказал в возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 14500 рублей, мотивировав данное решение несоразмерностью понесенных заявителем расходов.

Проверив законность и обоснованность определения суда, принятого по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства.

В силу статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно
ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

При рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в суд апелляционной инстанции предпринимателем Бахарем В.Н. представлены новые доказательства, подтверждающие данные расходы.

Так как до начала судебного заседания Красноярская таможня не была ознакомлена с вновь представленными доказательствами, ею заявлено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью их оценки специалистом в области налогового права на предмет соответствия действующему законодательству.

В удовлетворении заявленного ходатайства судом апелляционной инстанции отказано.

В судебном заседании кассационной инстанции представителями Красноярской таможни заявлено, что отказ в удовлетворении ходатайства, лишение установленного законом права на заблаговременное ознакомление с доказательствами исключили возможность определения правовой позиции таможенного органа при защите своих интересов на основе всестороннего анализа вновь представленных другой стороной доказательств.

Учитывая установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации принципы равенства всех перед законом и судом (ст. 7), равноправия сторон (ст. 8), состязательности судопроизводства (ст. 9), суд кассационной инстанции приходит к выводу о нарушении установленного законом права на справедливое публичное судебное разбирательство, в связи с чем обжалуемое сторонами определение суда апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела сторонам должно быть обеспечено право на судебное разбирательство с учетом принципов и норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что позволит суду принять законное, обоснованное и мотивированное решение на основе всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.

Руководствуясь статьями 110,
274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 16 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-67/07 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Третий арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.М.ШЕЛЕМИНА