Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.10.2007 N А19-5771/07-Ф02-7174/07 по делу N А19-5771/07 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу, поскольку ответчик не заявил ходатайство об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному сроку эти обстоятельства были устранены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2007 г. N А19-5771/07-Ф02-7174/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Горячих Н.А., Кулакова В.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2007 года по делу N А19-5771/07-34 (суд апелляционной инстанции: Куклин О.А.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обратилась в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 мая 2007 года о прекращении производства по
делу.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2007 года апелляционная жалоба заявителя была оставлена без движения на основании части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не были представлены доказательства, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы в адрес лиц, участвующих в деле.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2007 года апелляционная жалобы возвращена заявителю.

Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2007 года.

По мнению заявителя жалобы, судом апелляционной инстанции допущены нарушения норм процессуального права (статьи 114, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Заявитель полагает, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, устранены им в срок, определенный судом апелляционной инстанции.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения извещены.

Заявитель жалобы просит рассмотреть дело без участия их представителя.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении Четвертым арбитражным апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В статье 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию апелляционной жалобы. В пункте 3 части 4 названной статьи указано, что к апелляционной жалобе в числе прочих документов прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В соответствии с частями 1
и 2 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, в котором указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления ее без движения.

Согласно части 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в назначенный в определении срок, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Кодекса.

Из содержания пункта 3 части 4 статьи 260 Кодекса следует, что к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъясняется, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. Сам факт сдачи документов на почту не является устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Документы, подтверждающие устранение этих обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что в определении от 3
июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда об оставлении жалобы без движения заявителю апелляционной жалобы предложено устранить нарушения, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок до 31 июля 2007 года. Заявитель получил это определение 16 июля 2007 года, что подтверждается почтовым уведомлением N 66.

К моменту истечения установленного срока суд апелляционной инстанции не располагал информацией об устранении межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. При этом ответчик не заявил ходатайство об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, не получив к назначенному сроку документы, указанные в пункте 3 части 4 статьи 260 Кодекса.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2007 года по делу N А19-5771/07-34 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

В.И.КУЛАКОВ