Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.10.2007 N А19-8181/07-Ф02-6999/07 по делу N А19-8181/07 Суд правомерно возвратил заявление о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней, так как взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере, не превышающем установленную законодательством сумму, осуществляется во внесудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. N А19-8181/07-Ф02-6999/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и Братском районе Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 мая 2007 года по делу N А19-8181/07 (суд первой инстанции: Колосов В.И.),

установил:

государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Братске и Братском районе Иркутской области“ (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к Илирской сельской администрации (далее - администрация)
с заявлением о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени за неисполнение обязанности по уплате указанных взносов в размере 22680 рублей 19 копеек.

Определением суда от 23 мая 2007 года заявление возвращено управлению на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением норм материального права, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в данном случае необходимо применить статью 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), где указано, что обращение взыскания на денежные средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, дело рассматривается без их участия.

Проверив обжалуемый судебный акт на соответствие имеющимся в материалах дела доказательствам, нормам материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что в связи с неуплатой администрацией в установленный срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2006 года управление 19.12.2006 направило в администрацию требование N 461 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в указанном выше размере.

Названное требование администрацией не исполнено.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения управления в суд.

Возвращая заявление управления,
суд первой инстанции исходил из того, что взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, в случае если размер, причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц 50000 рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает данные выводы суда основанными на правильном применении норм материального и процессуального права.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Иной порядок предусмотрен в части 3 статьи 25 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, вступившего в законную силу с 01.01.2006 (далее - Закон N 137-ФЗ), где указано, что взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 данного Федерального закона.

Частью 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ установлено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до 01.01.2006 заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании данного
Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, с 01.01.2006 недоимки по страховым взносам, пени и штрафы в пределах размеров, установленных частью 3 статьи 25 Закона N 137-ФЗ, не подлежат взысканию в судебном порядке.

Данная позиция отражена также и в абзаце 3 пункта 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 “О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, где указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый акт суда первой инстанции является правомерным и обоснованным.

Довод управления о необходимости применить при данных обстоятельствах статью 239 БК РФ кассационная инстанция отклоняет, так как частью 3 статьи 25 Закона N 137-ФЗ установлен специальный порядок взыскания сумм недоимки по страховым взносам, пени и штрафам в отношении любого страхователя и какие-либо исключения в отношении субъектного состава данная статья не содержит.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 23 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8181/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА