Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2007 N А58-921/07-Ф02-6862/07 по делу N А58-921/07 Заявление о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в уклонении от проведения зачета излишне взысканных пеней в счет погашения недоимки по текущим налогам, удовлетворено правомерно, так как ответчиком нарушены требования НК РФ и право налогоплательщика на зачет излишне взысканных пеней в счет недоимки по налогам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N А58-921/07-Ф02-6862/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Первушиной М.А.,

представители сторон участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Нерюнгри на решение от 15 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-921/07 (суд первой инстанции: Столбов В.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Якутуглеразведка“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса, о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Нерюнгри (далее
- налоговая инспекция), выразившееся в уклонении от проведения зачета в счет погашения недоимки по налогам излишне взысканных налогов и пеней в сумме 754124 рубля 98 копеек, и обязании налоговой инспекции произвести зачет на указанную сумму.

Решением от 15 мая 2007 года заявленные требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие налоговой инспекции в виде непроведения зачета по заявлению общества от января 2007 года N 45 излишне взысканных пеней в сумме 754124 рубля 98 копеек в счет погашения недоимки. Налоговую инспекцию суд обязал зачесть указанную сумму пени в счет погашения недоимки по налогам. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с нарушением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд необоснованно удовлетворил требования общества о проведении зачета излишне взысканных пеней, поскольку налоговой инспекцией уже проведен такой зачет по заявлениям общества. К кассационной жалобе приложены документы, подтверждающие указанные доводы.

В отзыве на кассационную жалобу налоговой инспекции, ссылаясь на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, просит оставить его без изменения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 36604, 36605 от 13.09.2007), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в пределах,
установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), налоговой инспекцией направлены в НКБ “Нерюнгрибанк“ инкассовые поручения от 24.03.2006 N 49429, 49431, 49432, 49434, 49435, 49437 - 49445, 49488 - 49491, 49493, 49495, 49496, 49498 на взыскание в бесспорном порядке с расчетного счета общества 754124 рублей 98 копеек пени на основе требования об уплате налога от 29.11.2004 N 32565, принятые банком к исполнению и помещенные в картотеку N 2.

Согласно платежным поручениям, представленным в материалы дела, указанные суммы полностью взысканы с налогоплательщика Нерюнгринским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов.

Решением от 31 октября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1980/06 действия налоговой инспекции по выставлению инкассовых поручений, в том числе, от 24.03.2006 N 49429, 49431, 49432, 49434, 49435, 49437 - 49445, 49488 - 49491, 49493, 49495, 49496, 49498 на взыскание пени в сумме 754124 рубля 98 копеек признаны незаконными. В данной части решение было оставлено без изменения постановлением от 7 марта 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Общество, ссылаясь на решение от 31 октября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), обратилось в налоговую инспекцию с заявлением от января 2007 года N 45 (получено 29.01.2007) о зачете в счет погашения недоимки по текущим налогам излишне взысканных пеней в сумме 754124 рубля 98 копеек.

Налоговая инспекция на данное заявление не
ответила.

Не согласившись с бездействием налоговой инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Согласно статье 79 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период) сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, причитающимся тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности).

Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взыскан этот налог, в течение двух недель со дня регистрации указанного заявления, а судом - в порядке искового судопроизводства.

Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога в налоговый орган может быть подано в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, а исковое заявление в суд - в течение трех лет, начиная со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Порядок произведения зачета предусмотрен статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 4 названной статьи (в редакции, действовавшей в спорный период) установлено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

При этом пункт 5 названной статьи предусматривает, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете
суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

В соответствии с положениями пункта 9 статьи 78 Кодекса налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Налоговой инспекцией не представлены в материалы дела доказательства исполнения указанных действий по проведению зачета либо по отказу в его проведении.

В связи с чем арбитражный суд правомерно признал, что налоговая инспекция не доказала законность своего бездействия, обязанность по доказыванию которой возложена на нее в соответствии с пунктом 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы налоговой инспекции о том, что решение суда, на основании которого налогоплательщик обратился к ней с заявлением о проведении зачета, вступило в законную силу только 7 марта 2007 года с принятием Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа постановления по делу N А58-1980/06, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, как не опровергающие выводы суда о незаконности бездействия налоговой инспекции, которой не выполнены положения статей 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вправе устанавливать или считать
доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.

На основании части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отклоняет представленные с кассационной жалобой документы, не представленные в материалы дела в ходе разбирательства в суде первой инстанции и не являвшиеся предметом рассмотрения и оценки Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

При таких обстоятельствах решение суда, принятое на основании всестороннего и полного исследования представленных в материалы дела доказательств и при правильном применении норм материального и процессуального права, изменению или отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 15 мая 2007 года по делу N А58-921/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

М.А.ПЕРВУШИНА