Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2007 N А19-5746/07-Ф02-7173/07 по делу N А19-5746/07 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления данной жалобы без движения, не были устранены в установленный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N А19-5746/07-Ф02-7173/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Палащенко И.И., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции N 14 ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2007 года о возвращении апелляционной жалобы по делу N А19-5746/07 (судья апелляционной инстанции: Куклин О.А.),

установил:

Межрайонная инспекция N 14 ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговый орган) обратилась в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение
Арбитражного суда Иркутской области от 14.05.2007 о прекращении на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производства по делу о признании отсутствующего должника (ЗАО “ПФК “Барлук-Колос“) несостоятельным (банкротом).

Определением от 6 августа 2007 года апелляционная жалоба налогового органа возвращена заявителю на основании статьи 264 АПК РФ.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Межрайонная инспекция N 14 ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2007 года о возвращении апелляционной жалобы отменить.

По мнению подателя жалобы, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, нарушен не был, так как необходимые документы в адрес Четвертого арбитражного апелляционного суда были направлены почтой в установленный срок - 31.07.2007.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, налоговый орган обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14.05.2007.

Апелляционная жалоба была оставлена без движения до 03.08.2007 в связи с тем, что заявителем жалобы не представлено доказательств, подтверждающих направление или вручение копий апелляционной жалобы другим лицам, участвующим
в деле.

Возвращая апелляционную жалобу, Четвертый арбитражный апелляционный суд исходил из того, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не были в установленный срок устранены заявителем жалобы.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит правомерным и законным обжалуемый судебный акт.

В соответствии со статьей 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 названного Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. В определении суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

В силу пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу.

Согласно части 7 статьи 114 АПК РФ, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, процессуальный срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поскольку подателю жалобы было предложено представить необходимые документы в Четвертый арбитражный апелляционный суд, следовательно, необходимые процессуальные действия должны быть совершены в арбитражном суде.

Следовательно, отправляя указанные в определении документы посредством почтовой связи, заявитель должен был это сделать в срок, обеспечивающий их поступление в суд к указанной в определении дате.

Направление налоговым органом необходимых документов в срок, не обеспечивший их поступление в суд до 03.08.2007, нельзя признать надлежащим устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной
жалобы без движения.

При таких обстоятельствах суд правомерно возвратил жалобу.

Довод о том, что установленный срок нельзя считать пропущенным, поскольку соответствующие документы были направлены в суд почтой 31.07.2007, не может быть принят во внимание.

Как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.12.2005 N 10758/05, положения статьи 114 АПК РФ об окончании процессуальных сроков подлежат применению с учетом и во взаимосвязи с положениями, содержащимися в статьях 128 и 129 (соответственно в статьях 263, 264) Кодекса.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Пленума ВАС РФ N 11 имеет дату 09.12.2002, а не 09.11.2002.

Согласно названным положениям в истолковании, содержащемся в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления (жалобы) без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд. Следовательно, в случае оставления судом жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.

По данному делу к моменту истечения установленного срока суд апелляционной инстанции не располагал информацией об устранении налоговым органом обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Налоговый орган не представил доказательств устранения указанных обстоятельств к установленному сроку, поскольку требуемые судом документы не поступили в суд к моменту истечения установленного
срока по причинам, зависящим от заявителя, ошибочно полагавшего, что в данном случае требования суда им исполнены в момент сдачи документов на почту.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права, изменению не подлежит, а кассационную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2007 года о возвращении апелляционной жалобы по делу N А19-5746/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

О.А.ПОПОВ