Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.09.2007 N А19-8177/07-35-Ф02-6809/07 по делу N А19-8177/07-35 Суд правомерно возвратил заявление о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку заявление поступило в суд в период действия федеральных законов, устанавливающих внесудебный порядок взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в установленных законами размерах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 сентября 2007 г. Дело N А19-8177/07-35-Ф02-6809/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и Братском районе Иркутской области“ на определение от 25 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8177/07-35 (суд первой инстанции: Дмитриенко Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и Братском районе Иркутской области“ (далее - Пенсионный фонд)
обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к муниципальному предприятию “Комитет по торговле и ресурсам“ (далее - предприятие) о взыскании пени за 9 месяцев 2006 года в размере 3115 рублей 93 копеек.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 25 мая 2007 года заявление возвращено учреждению на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как неподсудное арбитражному суду.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Пенсионный фонд обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в силу установленного статьей 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации иммунитета бюджетов обращение взыскания на денежные средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектом которой является Пенсионный фонд, осуществляется только на основании судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 36363 от 10.09.2007, N 36364 от 13.09.2007), но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о
необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в соответствии с расчетом Пенсионного фонда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2006 года, предприятие имеет задолженность по пеням за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 3115 рублей 93 копеек.

Требованием Пенсионного фонда от 20.12.2006 N 635 предприятию предложено уплатить указанную сумму.

В связи с неисполнением требования, Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предприятия названной суммы пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Возвращая заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из того, что заявление, поданное Пенсионным фондом в суд после 31.12.2005, неподсудно арбитражному суду, поскольку заявленная ко взысканию сумма недоимки по пени не превышает 50000 рублей, в связи с чем подлежит взысканию во внесудебном порядке в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ).

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы арбитражного суда основанными на правильном применении норм материального и процессуального права.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования
споров“, вступившим в законную силу с 01.01.2006 (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), установлен иной порядок взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в установленных пределах.

Из содержания пункта 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ следует, что взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ предусмотрено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до 01.01.2006 заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Следовательно, с 01.01.2006 недоимки по страховым взносам и пени, не превышающие размеры, установленные пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, не подлежат взысканию в судебном порядке.

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 “О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, при обращении налоговых органов, территориальных
органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что заявление Пенсионного фонда о взыскании с предприятия пени за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 3115 рублей 93 копейки поступило в арбитражный суд 22.05.2007.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно возвратил заявление Пенсионному фонду.

Пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрен специальный порядок взыскания сумм недоимки по страховым взносам и пени со всех страхователей. Законодательство об обязательном пенсионном страховании не содержит каких-либо особенностей применения этого порядка в отношении бюджетных учреждений, в связи с чем доводы кассационной жалобы со ссылкой на нормы бюджетного законодательства не могут быть приняты во внимание в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.

При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой не влияют на законность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25 мая 2007 Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8177/07-35 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.Н.ПАРСКАЯ