Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2007 N А19-25532/06-Ф02-5995/07 по делу N А19-25532/06 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, поскольку налогоплательщиком ответчику представлены неполные грузовые таможенные декларации, содержащие необходимые отметки таможенных органов, а также железнодорожные накладные и коносамент, дополняющие сведения, отсутствующие в неполных грузовых таможенных декларациях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2007 г. Дело N А19-25532/06-Ф02-5995/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании представителей:

Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска - Колобовникова А.С. (доверенность N 11/70 от 09.06.2007), Скорохова С.В. (доверенность N 11/45 от 09.01.2007),

общества с ограниченной ответственностью “Алюминий Сибири“ - Самсоновой А.Н. (доверенность N 56 от 23.10.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска на решение от 23 января 2007 года Арбитражного суда Иркутской
области, постановление от 6 апреля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-25532/06 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Куклин О.А., Стасюк Т.В.),

резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 5 сентября 2007 года, полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2007 года,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Алюминий Сибири“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска (далее - инспекция) о признании незаконным ее решения N 656 (03-30/486) от 22.08.2006.

Решением от 23 января 2007 года Арбитражного суда Иркутской области заявление общества удовлетворено.

Постановлением от 6 апреля 2007 года Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.

Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты и принять по делу новое решение.

Из кассационной жалобы следует, что обществом не подтверждена правомерность применения ставки 0 процентов к операциям по реализации товара в режиме экспорта и соответствующих налоговых вычетов, поскольку с пакетом документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), обществом не представлены формы корректировки сведений, указанных в неполных грузовых таможенных декларациях, в виде копий бланков добавочных листов к грузовой таможенной декларации.

Представитель общества в судебном заседании не согласился с доводами кассационной жалобы, указывая, что налогоплательщиком в инспекцию представлены документы, отвечающие требованиям Кодекса и достаточные для подтверждения ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии с материалами дела обоснованность доводов кассационной жалобы и возражений
относительно жалобы, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Общество оспаривает решение N 656(03-30/486), принятое инспекцией 22.08.2006 по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель 2006 года и документов, представленных в подтверждение обоснованности применения указанной налоговой ставки и налоговых вычетов.

Налоговый орган отказал в применении налоговой ставки 0 процентов и в возмещении налога, указывая, что налогоплательщик документально не подтвердил право на применение ставки 0 процентов и соответствующих налоговых вычетов, поскольку не представил формы корректировки сведений, указанных в неполных грузовых таможенных декларациях, в виде копий бланков добавочных листов к грузовой таможенной декларации.

Арбитражный суд первой инстанции, признавая незаконным решение налогового органа, исходил из того, что налогоплательщик представил в инспекцию соответствующие документы, предусмотренные статьей 165 Кодекса, для подтверждения применения налоговой ставки 0 процентов. Арбитражный суд апелляционной инстанции по этим же основаниям оставил решение суда без изменения.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 165 Кодекса установлено, что при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляется, помимо других документов, таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через
который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Кроме того, на основании пунктов 1, 2 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Из пункта 3 указанной статьи следует, что вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Арбитражный суд установил, что обществом в обоснование правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и соответствующих налоговых вычетов за апрель 2006 года представлен соответствующий пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 Кодекса, включая неполные грузовые таможенные декларации, имеющие все необходимые отметки таможенных органов и свидетельствующие об экспорте товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 135 Таможенного кодекса Российской Федерации при отсутствии у декларанта всей необходимой для заполнения таможенной декларации информации по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней
заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также позволяющие идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных характеристик.

Таким образом, оформление неполной грузовой таможенной декларации предусмотрено таможенным законодательством.

Налогоплательщиком в инспекцию представлены неполные грузовые таможенные декларации, содержащие необходимые отметки таможенных органов, а также железнодорожные накладные и коносамент, дополняющие сведения, отсутствующие в неполных грузовых таможенных декларациях. Налоговым органом факт экспорта товара, указанного в неполных грузовых таможенных декларациях, не оспаривается.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о представлении обществом в инспекцию документов, отвечающих требованиям статьи 165 Кодекса, и, следовательно, об отсутствии правовых оснований для отказа в применении налоговой ставки 0 процентов в отношении заявленных в налоговой декларации операций по реализации товаров в таможенном режиме экспорта.

Поскольку единственным основанием для отказа в возмещении налога инспекция указала необоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, арбитражный суд, признав незаконным решение налогового органа в части отказа в применении указанной налоговой ставки, сделал правильный вывод о незаконности решения инспекции и в части отказа в возмещении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг).

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 января 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 6 апреля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-25532/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.Н.ПАРСКАЯ