Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2007 N А19-1553/07-43-Ф02-5734/07 по делу N А19-1553/07-43 Определение кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, так как документы, подтверждающие невозможность уплаты государственной пошлины, налоговым органом не были представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности

определения кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 14 августа 2007 г. Дело N А19-1553/07-43-Ф02-5734/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Евдокимова А.И., Первушиной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение от 19 июня 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1553/07-43 (суд кассационной инстанции: Скубаев А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Техпром“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 11 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) о признании незаконным ее решения N 168/189 от 13.12.2006 в части отказа в возмещении 11951 рубля 27 копеек налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 26 февраля 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанный судебный акт и принять по делу новое решение.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 мая 2007 года кассационная жалоба была оставлена без движения в связи с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 19 июня 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку инспекция не устранила обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Инспекция, не согласившись с определением о возвращении кассационной жалобы, обратилась с жалобой, в которой просит отменить указанное определение и принять дело к кассационному производству.

Из жалобы следует, что определение от 19 июня 2007 года вынесено с нарушением норм процессуального права, поскольку инспекцией заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины с приложением подтверждающих его документов.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит.

На основании пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, инспекцией заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины с приложением справки Управления федерального казначейства по Иркутской области о том, что инспекция является бюджетной организацией, свидетельства о внесении в реестр федерального имущества, справки о том, что имущество находится на праве оперативного управления.

Суд кассационной инстанции, оценив представленные инспекцией документы, признал, что они не подтверждают отсутствие у заявителя кассационной жалобы денежных средств на уплату государственной пошлины. При этом другие документы, подтверждающие невозможность уплаты государственной пошлины, налоговым органом не были представлены.

Таким образом, суд кассационной инстанции обоснованно отклонил ходатайство заявителя об отсрочке уплаты государственной пошлины и возвратил ему кассационную жалобу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 19 июня 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1553/07-43 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную
силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

М.А.ПЕРВУШИНА