Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2007 N А33-6652/07-Ф02-5156/07 по делу N А33-6652/07 Суд правомерно признал незаконным постановление налогового органа о привлечении к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, исходя из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2007 г. Дело N А33-6652/07-Ф02-5156/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Гуменюк Т.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании представителей:

общества с ограниченной ответственностью “Каджи“ - и.о. директора Джафаровой З.И. (паспорт), Ржепко С.Н. (доверенность от 23.05.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска на решение от 31 мая 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6652/07 (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Каджи“ (далее - ООО “Каджи“, общество) обратилось в
Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска (далее - ИФНС России по Советскому району г. Красноярска, налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления от 19.04.2007 N 18А о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 31 мая 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда от 31 мая 2007 года не проверялись.

В кассационной жалобе ИФНС России по Советскому району г. Красноярска ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неприменения части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, неправильного применения части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2006 N 770) (далее - Правила).

Представители ООО “Каджи“ считают судебный акт законным и обоснованным.

ИФНС России по Советскому району г. Красноярска о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление N 89440 от 16.07.2007), однако своего представителя в судебное заседание не направила, поэтому кассационная жалоба рассматривается без его участия.

Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения
норм материального права и норм процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебного акта.

Как установлено материалами дела, 10.04.2007 должностным лицом ИФНС России по Советскому району г. Красноярска проведена проверка павильона “Продукты“, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 30В, принадлежащего ООО “Каджи“, в результате которой выявлен факт реализации алкогольной продукции - водки “Мороз и солнце“, со справкой к товарно-транспортной, раздел “Б“ которой не оформлен надлежащим образом - отсутствуют фамилия, имя, отчество, должность, подпись и печать организации - покупателя (собственника алкогольной продукции), с разнообразными и не четко оформленными ценниками. Составлен акт проверки от 10.04.2007.

12.04.2007 должностным лицом налогового органа составлен протокол об административном правонарушении N 000125 в присутствии и.о. директора Солоденкиной Г.Д.

Постановлением об административном правонарушении от 19.04.2007 N 18А ООО “Каджи“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления незаконным и его отмене.

Удовлетворяя заявление ООО “Каджи“, арбитражный суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Из материалов дела видно, что общество осуществляло реализацию алкогольной продукции со справкой к ТТН, оформленной ненадлежащим образом - отсутствуют фамилия, имя, отчество, должность, подпись и печать организации-покупателя (собственника алкогольной продукции), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных накладных, без сертификатов соответствия по
каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации, или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию), либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа.

Статьей 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ установлен перечень документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, к которым относиться в том числе справка, прилагаемая к товаротранспортной накладной.

Справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) алкогольной продукции последним собственником на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии продукции. Раздел “Б“ справки содержит характеристики и параметры, аналогичные указанным в товарно-транспортной накладной (Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864).

При таких условиях суд обосновано посчитал, что действия общества неправильно были квалифицированы по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Также правильным является вывод суда о том, что обществом ценники оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19 Правил продажи отдельных видов товаров, содержат необходимую информацию и соответствуют критериям единообразия. Использование фирменных ценников, изготовленных производителем алкогольной продукции, не противоречит указанным Правилам, поскольку они содержат всю необходимую информацию.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что в действиях ООО “Каджи“ усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в связи с тем, что ценники не соответствуют пункту 19 Правил, а также в
связи с ненадлежащим оформлением справки к ТТН, проверены, однако учтены быть не могут. Данные доводы направлены на переоценку установленных фактов и обстоятельств по делу, что выходит за пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31 мая 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6652/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.Ю.ПУЩИНА