Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2007 N А19-27184/06-Ф02-3533/07, А19-27184/06-Ф02-5503/07-16 по делу N А19-27184/06 В удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в связи с отсутствием финансирования отказано правомерно, поскольку к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие, что налоговым органом были представлены доказательства отсутствия финансирования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 августа 2007 г. N А19-27184/06-Ф02-3533/07,

А19-27184/06-Ф02-5503/07-16

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Евдокимова А.А., Первушиной М.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу города Иркутска на определение от 8 июня 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-27184/06-56-Ф02-3533/07 (суд кассационной инстанции: Парская Н.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Промышленная техника“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения от 07.11.2006 года N 23323
Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска (далее - инспекция).

Решением от 7 февраля 2007 года заявленные обществом требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанный судебный акт в обжалуемой части и принять новый судебный акт.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2007 года кассационная жалоба была оставлена без движения до 07.06.2007, в связи с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

06.06.2007 инспекцией заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в связи с отсутствием финансирования.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 июня 2007 года в удовлетворении заявленного ходатайства отказано, кассационная жалоба и приложенные к ней документы возвращены инспекции.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении кассационной жалобы отменить в связи с неправильным применением судом норм процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ею были представлены доказательства отсутствия финансирования к ходатайству от 06.06.2007 о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Кассационная жалоба налоговой инспекции возвращена на
основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что заявителем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

При решении вопроса о возможности принятия к производству кассационной жалобы суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана с нарушением пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 2 части 4 статьи 277, статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба инспекции была оставлена без движения в связи с непредставлением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства явилось то, что в подтверждение доводов ходатайства инспекцией представлена уточненная смета доходов и расходов по бюджетным средствам на 2007 год, которая содержит только указание на коды экономических статей расходов, в том числе в смете предусмотрены прочие расходы по статье 290. Однако смета не содержала денежных показателей и не подтверждала отсутствие финансирования.

К кассационной жалобе не приложены документы подтверждающие, что инспекцией были представлены доказательства отсутствия финансирования.

Таким образом, проверив законность определения от 8 июня 2007 года о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

На основании изложенного доводы налоговой инспекции рассмотрены окружным судом и отклонены как несостоятельные
и не влияющие на правильность принятого судебного акта.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом жалобы на определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 8 июня 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-27184/06-56-Ф02-3533/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

М.А.ПЕРВУШИНА